В квартире повредилась эл.проводка - это форс-мажор?

Здравствуйте! Я арендодатель и у меня в квартире повредилась эл.проводка (пропал свет) из-за попадания влаги с крыши дома в квартиру. Считается это форс-мажором и в этом случае могу я расторгнуть в одностороннем порядке договор аренды без штрафных санкций от арендатора?
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Если квартира используется для проживания, то это не договор аренды, а договор найма жилого помещения, хотя это не принципиально.

Статья 451 ГК РФ допускает расторжение договора в одностороннем порядке в связи с существенным изменением обстоятельств. Существенным признаётся такое изменение обстоятельств, которое, если бы стороны могли его предвидеть, то договор бы не был заключён вообще или заключён на значительно отличающихся условиях.

Ваша ситуация попадает под такие условия, поэтому Вы можете, ссылаясь на данную статью, направить или вручить под роспись нанимателю заявление о расторжении договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами. В случае несогласия наниматель, в свою очередь, имеет право в судебном порядке признать договор действующим, но шансы у Вас предпочтительнее.

Кроме того, после расторжения договора Вы можете взыскать ущерб в виде неполученной выгоды (неполученной платы за найм) с управляющей компании или виновника аварии

Лучший ответ

Здравствуйте,

К сожалению, описанная Вами ситуация форс-мажором не является, так как носит под собой конкретный вред, причиненный иуществу арендодателя (а возможно и Вашему) действиями конкретного лица (скорее всего домоуправления). То есть напрямую установлена причинная связь между виновным бездействием лица и последствиями в виде поврежденного имущества.

В то же время, непреодалимая сила, согласно ст. 401 ГК РФ, - это обстоятельства чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях наступления. Таким обстоятельством могла стать катастрофа природного или техногенного характера.

Вместе с тем, Вы можете направить письменную претензию другой стороне в которой известить о возможности рассторжения договора аренды в связи с существенным изменением обстоятельств. И при согласии 2-й стороны, либо неответе ей в разумный срок с момента получения такой претензии, договор подлежит расторжению.

Добрый день, Сергей. Ст. 401 ГКРФ предусматривает возникновение форс-мажорных обстоятельств. Под ними понимаются неожиданные ситуации, которые нельзя было предвидеть и предотвратить. При это отсутствует вина сторон договора. Вы можете расторгнуть договор найма в одностороннем порядке, если в нем содержится условие о возможности одностороннего отказа исполнения договора. При отсутствии данного условия договор может быть расторгнут только по соглашению сторон или в судебном порядке. Удачи вам. Не забудьте оставить отзыв. Спасибо

Форс-мажором. это не является,ведь влага попала не в результате военных действий, или стихийного бедствия. Взыскать ущерб с упровляющей компании возможно.

Добрый день.

Понятие непреодолимой силы (или, как оно также называется, форс-мажор) дано в ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно этой статье непреодолимая сила - это чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства. Таким образом, как следует из этого определения, при непреодолимой силе обстоятельства должны иметь следующие элементы:

- чрезвычайность и

- непредотвратимость.

Ваша ситуация не является форс-мажором.

Здравствуйте! Договор аренды и так можно расторгнуть в одностороннем порядке. Главное заблаговременно предупредить арендатора (1 мес.). А так Вам необходимо устранить недостатки, даже если они возникли не по Вашей вине, а далее взыскивать неустойку с обслуживающей компании.

Добрый день. Данные обстоятельства не могут быть признаны форс-мажором, но Вы можете расторгнуть договор по соглашению со второй стороной либо при отсутствии согласияя в одностороннем порядке в связи с тем, что имущество в силу обстоятельств не пригодно для использования.