Помогите разобраться с не нотариально заверенной распиской

Здравствуйте. У меня такая проблема. Своему знакомому одолжил деньги, при этом я подстраховался и заставил его написать расписку. ( в расписке есть паспортные данные мои и заемщика) Расписка простая, не нотариально заверенная. Через 2 месяца, как пришел срок возврата денег, я узнаю, что он умер.

Что мне делать? К кому обращаться за деньгами? Если родственники, семья заемщика откажутся возвращать деньги, мне подавать на них в суд?
Ответы юристов

Сначала вопрос по сумме долга, сколько дали взаймы?

Иван (16.10.2012 в 18:09:55)
300 000 рублей.
Иван, расписка не должна быть заверена нотариусом в обязательном порядке. В данном случае она является аналогией договора займа. Если у умершего есть наследственная масса, и его наследники вступят в это наследство, то естественно вы должны обращаться к ним с вопросом о возврате займа, так как наследники наследуют не только имущество, но и его долги в пределах наследуемого имущества. Если в добровольном порядке они вам не отдадут деньги, то нужно обращаться в суд с заявлением о возврате суммы займа. Другое дело, если у умершего нет наследства, тогда вам скорее всего придется попрощаться с деньгами.

Расписка не обязательно заверенная нотариально,простой письмпенной формы достаточно.

Долг сможете взыскать с наследником(при их наличии).при отсутствии оных - взыскивать будет не с кого.

добрый вечер! По долгам наследодателя отвечают наследники в пределах наследуемого ими имущества.
Вы хотите моральной поддержки или юридической???

Если наследополучатели не желают признавать этот долг, то Вам прямая дорога в суд... О решении суда говорить сейчас точно не будем, но для индивидуалной беседы в случае необходимости - обращайтесь...

Правда, если наследников и самого не будет, то и взыскивать не представится возможность...