ДТП из-за наезда сзади

Здравствуйте! Я ехал с небольшой скоростью, готовился остановиться перед пешеходным регулируемым переходом, сзади и справа от меня на большой скорости по встречной полосе ехал внедорожник, водитель которого перед светофором начал перестраиваться в мой ряд и въехал в бампер мой машины. Удар был такой силы, что мою машину вынесло на переход , по которому шла женщина,передним бампером моей машины она получила удар и упала (у женщины перелом руки и сотрясение мозга). Я успел затормозить. Какая ответственность предусмотрена в данном случае для участников ДТП? (Водитель внедорожника был в состоянии алкогольного опьянения, это показало медицинское освидетельствование). Спасибо.
ДТП | Советск Тульская область | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Артем!

Однозначно ответить на этот вопрос без схемы ДТП и отраженных в протоколе данных нельзя. Однако, исходя из изложенного Вами, можно сделать вывод, что ситуация развивалась так:

Вы стали притормаживать до полной остановки перед пешеходным переходом, в это время, водитель внедорожника не соблюдая дистанцию до Вашего автомобиля и находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения, допустил столкновение с Вашей машиной. От этого Ваш автомобиль отбросило на пешеходный переход, где в результате движения Вашей машины по инерции был причинен вред женщине, переходящей дорогу.

С точки зрения ПДД, у водителя внедорожника сразу наступает двойная ответственность: это административный штраф за несоблюдение дистанции до впереди идущего автомобиля (ст. 12.15 КоАП РФ - 1500 руб.) и ответственность за причинение потерпевшей женщине вреда здоровью. В зависимости от установленной степени тяжести это будет:

- административная ответственность (если вред здоровью средний) по ст. 12.24 КОАП РФ (водителя ждет штраф порядка 30 000 и лишение прав);

- либо уголовная ответственность (тяжкий вред здоровью) по ч. 2 ст. 264 УК РФ.

В отношении Вас прямых признаков вины не усматривается. Однако пострадавшая женщина имеет право предъявить гражданский иск не только к непосредственному виновнику ДТП (водителю внедорожника), но и к Вам, как к владельцу источника повышенной опасности, непосредственно повлекшего причинение вреда. Скорее всего взыскивать с Вас будут в меньшей части. чем со второго водителя, но возможна и солидарная ответственность.

В свою очередь, Вы, как также пострадавший в результате ДТП имеете потребовать в порядке гражданского судопроизводства компенсацию с водителя внедорожника. Причем можете потребовать не только сумму возмещения ущерба машине, но и компенсацию вреда здоровью (краткое расстройство самочувствия, которое желательно подтвердить медицинской справкой), моральный вред в результате ДТП и уплаченную Вами часть потерпевшей женщине компенсации вреда здоровью, причиненного источником повышенной опасности.

Здравствуйте! Конечно, хотелось бы узнать, что написали в протоколе.

С Ваших слов могут рассмотреть ситуацию следующим образом:

Водитель автомобиля А (Ваш) заблаговременно должен был остановится перед регулируемым пешеходным переходом, обозначенным дорожной разметкой «Зебра», с целью уступить дорогу следовавшему по нему пешеходу, не смог до конца принять необходимых мер к снижению скорости вплоть до полной остановки своего транспортного средства перед пешеходным переходом, а водитель автомобиля Б не обеспечил такой дистанции до движущегося впереди него автомобиля А, которая позволила бы ему избежать с ним столкновения, тем самым были нарушены требования п.п. 1.3, 1.5, 9.10 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, в результате чего передней частью управляемого им транспортного средства совершил наезд на притормаживающий впереди него, перед регулируемым пешеходным переходом, автомобиль А, отчего последний продвинулся вперед и совершил наезд на переходившую по регулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожной разметкой «Зебра» в темпе спокойного шага пешехода, причинив тем самым последней телесные повреждения средней тяжести по признаку опасности для жизни, то есть совершено преступление, предусмотренное п. 2 ст. 12.24 КоАП РФ (влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет). В случае, если было доказано, что водитель автомобиля Б был пьян и имеются другие нарушения ПДД, то виновник лишится в любом случае своих прав на 3 года помимо ответственности по ст.264 УК РФ. В данном случае, необходимо смотреть протокол и в зависимости от того, что там зафиксировано (стоящий автомобиль или снижающий скорость) будет назначаться ответственность. Если бы удар был в стоящий автомобиль, то ответственность на авто Б, а так могут привлечь и Вас (штраф).

Здравствуйте! Дополню также, что пострадавшая женщина может взыскать компенсацию причинённого ей вреда как с виновника ДТП, так и с Вас как владельца источника повышенной опасности. Солидарно или в долях, в части, не покрытой страховой выплатой.

В таком случае после возмещения вреда, Вы сможете взыскать присуждённые и выплаченные пострадавшей суммы с непосредственного виновника ДТП. Ну и все собственне расходы на ремонт, не покрытые страховкой, также можете взыскать с виновника в любое время

Нужен анализ протокола ДТП и схема. Если всё так, как Вы описали, то водитель внедорожника будет нести ответственность за причинения Вам вреда и вреда здоровью женщины...

Добрый день. Если приходить к выводу из того, что Вы изложили без учета протокола и схемы, Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях, т.е. солидарно. Поэтому в случае подачи искового заявления потерпевшей с вас и виновника дтп в порядке гражданского судопроизводства могут взыскать вред

В последующем виновник должен будет возместить Вам материальный вред за поврежденный автомобиль.