мужа осудили по статье 166 часть 1, имеется рецидив преступления

Гражданского мужа осудили по статье 166 часть 1, имеется рецидив преступления на 1,6 года. На момент совершения преступления имелся не отбытый срок, так как он освобождался ранее по УДО год и 12 дней. Оставалось отходить 3 месяца. Суд проходил в особом порядке, возможно ли как-то смягчить наказание? Что даст кассационная жалоба или надзорная? Что вообще можно сделать? Помогите пожалуйста. Повлияет ли как-нибудь если гражданская жена беременная?
Ответы юристов

Здравстуйте Анна! Санкция статьи 166 ч.1 УК РФ предумотривает лишение свободы сроком до 5 лет. При рецидиве в данном случае наказание минимально возможное по данной статье будет 1 год 8 месяцев. Особый порядок существенно ограничивает возможности обжалования. По моему мнению наказание Ваш гр. муж получил не суровое наказание. Из практики: не все судьи учитывают беременность гр.жены (только учитывают зарегистрированный брак). К материалам уголовного дела нужно было бы приложить Справку о беременности гр. жены и справку (написанную хотя бы соседями, а еще лучше заверенную в ЖЭУ) о совместном проживании если нет регистрации по месту жительства. Если же Вы зарегистрированы - справку о составе семьи. При обжаловании приговора можно и добиться его отмены за мягкостью. Поэтому подумайте.

Здравствуйте, Анна!

Поскольку преступление совершено до окончания срока УДО, то наказание за предыдущее преступление будет присоединено к наказанию, которое назначили за указанное вами преступление. Поскольку приговор выносился в особом порядке, то это уже означает, что наказание смягчено в силу уголовного процессуального закона и что обвиняемый признал свою вину. То есть закон предусматривает это смягчение наказания за признание своей вины и согласия на особый порядок судебного разбирательства. Вы имеете право подать кассационную жалобу, где можете сослаться на неродившегося ребенка. Однако, данное обстоятельство, в силу закона, не является смягчающим.

Анна Павловна)))!!!

Исходя из практики - приговор вынесен не запредельный...

НО, беременность женщины теперь может повлиять ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на УДО!!!

В кассационной жалобе (или надзорной) в приведенном случае можно обжаловать лишь срок и/или режим содержания...................

Обращайтесь индивидуально, постараемся помочь...

Ждем отзывов, и желаем нежданной свободы осужденному...