Могут ли выписать ребёнка из квартиры бывшего мужа?

Мой ребёнок (5 лет) прописан у отца. Там же прописана его мать - собственница. Мы давно в разводе. Могут ли они выписать ребенка? В каких случаях ребёнок автоматом прописывается к матери?И если отец ребенка выпишется из этой квартиры-ребёнок останется с бабушкой?
Ответы юристов
Здравствуйте. Если отец ребёнка не лишён родительских прав, то не имеет значения, где будет прописан ребёнок: с матерью или с отцом. Не думаю, что и бабушка сможет легко снять ребёнка с регистрационного учёта по месту жительства в силу того, что он был вселён бабушкой как член семьи (ст.31 Жилищного кодекса РФ). При рассмотрении дела по иску бабушки о признании ребёнка утратившим право пользования жилым помещением и о снятии его с регистрационного учёта суд примет во внимание наличие либо отсутствие у матери ребёнка жилого помещения, факт нарушения прав и интересов как бабушки, так и ребёнка.
Автоматом зарегистрироваться не этот случай........

Так же, как и выписать ребенка до 18 летнего возраста фактически НЕВОЗМОЖНО!!! (если обратное - не исключаем, что у каждого своя практика и возможности))))))... К матери ребёнок зарегистрируется по её заявлению...
Ребёнок не становится бывшим членом семьи, а значит и автоматом его выписать нельзя, необходимо решение суда, и суд будет учитывать обстоятельства конкретного дела.
При решении данного вопроса первостепенную роль играет место проживания несовершеннолетнего.

Так, если дети проживают с одним из родителей в муниципальной квартире, однако прописаны в другом месте, то, в соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, «…местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов». Таким образом, детей из муниципальной квартиры можно выписать к другому родителю - на основании их фактического проживания.

Если же несовершеннолетний прописан в приватизированной квартире одного из родителей, то он, как член семьи владельца жилого помещения, наделен правом пользования данным жилым помещением наравне с его владельцем, если другое не установлено соглашением между собственником и членом его семьи. В этом случае выписать ребенка можно только по судебному решению.

Очень сложно будет выписать несовершеннолетнего из большей квартиры в меньшую, так как это может быть признано судом нарушением его прав. Если же у ребенка есть доля в квартире - даже сами родители испытают большие трудности при выписке.

Если семейные отношения с собственником квартиры прекратились, то право пользования жилым помещением не сохраняется, если другое не было установлено соглашением или иными документами. Однако при рассмотрении дел о выписке несовершеннолетних суд учитывает многие обстоятельства и может сохранить право пользования жильем за ребенком на определенный срок, либо вообще отказать в его выписке и выселении.

25Nata@bk.ru

С уважением, Канаки Наталья Николаевна