Могут ли судебные приставы описать имущество если человек проживает в квартире, но в ней не прописан?

Здравствуйте. Могут ли судебные приставы описать имущество если человек проживает в квартире, но в ней не прописан, имущество ему не принадлежит. Если могут, то что можно сделать чтобы этого не произошло?
Ответы юристов

Могут. Воспрепятствовать Вы не сможете описи имущества, даже если оно не принадлежит должнику. Если арест будет наложен на такое имущество, то собственник данного имущества вправе обратиться в суд с иском об исключении имущества из описи, представив доказательства того, что данное имущество принадлежит преполагаемому собственнику.

Добрый день, если вы предоставите документы, что квартира не принадлежит должнику, то описать ее судебные приставы не имеют право.

Если мой ответ полезен- оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо.

Здравствуйте,

Да. Это вполне возможно. Приставы могут арестовывать имущество по фактическому месту нахождения имущества.

При этом, собственник имущества вправе подать заявление как в суд, так и приставам в порядке подчинения для исключения такого имущества из акта описи. К заявлению прилагается комплект документов, подтверждающих право на арестованое имущество и исключение из акта описи и ареста.