Арест квартиры (долги по кредитам) - имели ли право?

Здравствуйте, у отца долги по кредитам, пришло уведомление из кадастры на арест квартиры (жильё единственное).

Имели право?
Ответы юристов

Добрый день.

Да, арест наложить могут, как обеспечительную меру, но не волнуйтесь, единственное жилье не заберут в счет погашения задолженности. И примите меры к защите остального имущества (мебель и т.д.)

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день. Арест не накладывают на недвижимость, в том случае, когда она оказывается единственным жильем собственника. На квартиру могут только наложить обременение. Это значит, что Вы ее не сможете ни продать, ни подарить. Квартиру у Вас не заберут, так как это Ваше единственное жилье. Согласно Конституции никто не может быть лишен единственного жилья.

Если жилье по цене на много дороже суммы долга, то взыскатель может настаивать на его продаже , взыскания из суммы - долга и возврата вам остатка.

если ответ вам полезен, оцените его, пожалуйста.

Если нужна помощь обращайтесь - kolkovsky@mail.ru

Добрый вечер. Единственное жилье не могут изьять в счет погашения долгов, если только оно не являлось обеспечением по кредитному договору или ипотеке.