Как оспорить право на долю в квартире?

Здравствуйте! У меня отец инвалид, подписал на вторую жену дарственную на свою долю в приватизированной квартире, как выяснилось позже он этого не помнит! Эта жена переоформила его долю на себя. Сейчас она является собственником этой доли! Недавно было покушение с её стороны на жизнь отца! Что нужно для того чтобы оспорить это всё и вернуть отцу его жилье?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В настоящее время Ваш отец имеет право подать в суд исковое заявление об отмене дарения, в связи с фактом покушения одаряемым на его жизнь.

Добрый день!

Соглашусь с коллегой. В судебном порядке можно отменить дарение на основании ст. 578 ГК РФ Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.