Получила письмо, в котором меня обвиняют в нарушении обязательств перед банком

Являюсь заёмщиком банка РСБ 24 с 26.08.2014.

Ежемесячно оплачивала задолженность по кредитному договору через платёжный сервис CONTAKT24.

С ноября 2015 года началась история ликвидации банка. Оплачивать через сервис CONTAKT24 стало невозможно.

Пыталась связаться с банком чтобы узнать сумму задолженности- никакой информации не предоставляли. Стала оплачивать задолженность через "Сбербанк России", по реквизитам, размещённым на сайте банка.

Пыталась узнать, проходят ли платежи -невозможно.

Последние месяцы оплачиваю через интернет банк "УралСиб".

По моим платёжкам, задолженности нет. Из банка также не было никаких уведомлений о задолженностях.

Сегодня получила письмо, в котором меня обвиняют в нарушении обязательств перед банком и требуют оплатить всю оставшуюся сумму долга.

Пытаюсь связаться с Государственной корпорацией " Агенство по страхованию вкладов"- говорю с автоответчиком. Посоветуйте как поступить в сложившейся ситуации. Благодарю.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена. Напишите ответ на письмо о том, что вы прошли тернистый путь поиска кому, сколько и как платить в связи с ликвидацией банка, что оплачивать через сервис CONTAKT24 стало невозможно. Выразите согласие, что вы не отказываетесь гасить кредит, только никаких инструкций не получили. Порядок создания и ликвидации банков регламентируется Инструкцией №75 ЦБ РФ «О порядке применения федеральных законов, регламентирующих процедуру регистрации кредитных организаций и лицензирования банковской деятельности» от 23.07.98, ФЗ «О банках и банковской деятельности с изменениями и доплнениями» от 08.07.99. Ликвидационная комиссия обязана провести следующие мероприятия:
• помещает в печати объявление о ликвидации банка, адрес ликвидационной комиссии, порядок и срок предъявления претензий кредиторов;
• осуществляет работу по выявлению и взысканию дебиторской задолженности.

Выявлять дебиторскую задолженность-это не означает, что обвинять дебиторов (плательщиков за кредиты) в нарушении обязательств. Вас обязаны были уведомить о ликвидации и дать чёткие инструкции о том, кому и куда платить. Так что не беспокойтесь. Суд будет на вашей строне, если до него дело дойдёт.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Лучший ответ

Здравствуйте! В таких случаях способ выплат должен быть следующим:

1. По реквизитам и способом, указанным в договоре;

2. Если таким образом осуществлять выплаты невозможно, то по реквизитам и способом, указанным на официальном сайте банка или в иных официальных от него уведомлениях;

3. Если такой информации нет или если размещённая информация не позволяет однозначно определить, поступают ли выплаты на Ваш кредитный счёт, а письменные запросы о разъяснениях остаются без ответа, то лучше всего открыть депозит у нотариуса и производить выплаты на него, уведомив об этом банк. В таком случае оплата задолженности будет считаться произведённой без нарушений.

Вам лучше всего первым делом направить на адрес банка заказным письмом с уведомлением и описью вложений заявление о предоставлении Вам выписки с лицевого счёта, чтобы определить, есть или нет по их данным задолженность и как она образовалась, а также потребовать предоставить информацию о том, каким образом можно переводить им платежи.

Дальше поступайте в зависимости от ответа или его отсутствия и сохраняйте все документы. Если банк обратится в суд, то сможете доказать, что своих обязательств по договору не нарушали. Либо сами обратиться в суд с иском к банку о производстве перерасчёта задолженности

От кого вы получили письмо ? Вам нужно составить ответ, в котором подтвердить свою готовность оплачивать кредит и объяснить причину проссрочки.

если ответ вам полезен, оцените его, пожалуйста.

Если нужна помощь обращайтесь - kolkovsky@mail.ru

Добрый день, если у вас на руках все чеки о ваших выплатах, то вам не стоит беспокоиться. От кого вы получили письмо о наличии задолженности???

Добрый день. В первую очередь конечно нужно связать с организацией отправителем и разъяснить всю ситуацию, по возможности представить им платежки.

Во-вторых, сохранить все платежные поручения на руках, для того, чтобы иметь возможность защитить свои интересы в суде, в случае если последует обращение в суд со стороны кредиторов.

Здравствуйте Елена! В дополнение к советам коллег, с учётом указания в Вашем вопросе, что исполнение обязательств по договору Вами осуществлялось посредством электронных систем, я бы рекомендовал, Вам озаботиться подтверждением (документами) о проведении платежей посредством используемых Вами систем, подтверждающих получение оплаты Вашим контрагентом. Это Вам пригодится в ходе дальнейших разбирательств. В целом же учитывая, что Вы исполняете свои обязательства надлежащим образом, Вам бояться нечего. Вообще, конечно, нужно видеть письмо. Удачи Вам.

Свяжитесь со мной и я максимально доступно все Вам поясню.