Срок давности по рассмотрению административного правонарушения (за рулем без прав)

Задержан за рулем без прав (абсолютно трезвый). Прошло 2.5 месяца, рассмотрения дела не было. Каков срок давности по таким делам?
Ответы юристов

Добрый день, Леонид. Согласно ст. 29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Спасибо за отзыв.

Согласно статьи 4.5. КоАП РФ срок лавности по данной категории дел составляет 2 месяца. Не стоит путать срок давности, со сроком рассмотрения дела. тем более в суде. Штраф составляет 500 рублей. дела рассматривается непосредственно органами ГИБДД. Однако из Вашего вопроса непонятно, составлялся ли вообще протокол об административном правонарушении. Вполне вероятно, что рассмотрение прошло и без Вашего участия и в отношении вас имеется постановление. Вообщем недостаточно информации. Наведите справки в ГАИ.

Здравствуйте! Трёхмесячный срок со дня обнаружения правонарушения (п. 1 ст. 4.5 КоАП РФ)

Здравствуйте, Леонид. Если дочитать до конца очень объёмную ст.4.5 КоАП РФ "Давность привлечения к административной ответственности", то можно прочитать следующее.

" Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения ... за нарушение законодательства Российской Федерации ... о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса) ... по истечении трех лет со дня совершения административного правонарушения".

Вы совершили правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, которая не входит в выделенный перечень и которую согласно ст.23.3 КоАП РФ рассматривают органы полиции. Это означает, что срок давности составляет 2 месяца. Вам повезло. Штраф в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей платить не придётся.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день! Не факт, что рассмотрения не было, Проверьте себя по базе ГИБДД на штрафы. Срок давности составляет - 2 месяца при рассмотрении в ГИБДД.