Лишение водительского удостоверения в 2010 году - как теперь забрать?

Здравствуйте. Ситуация такая: меня лишили прав в 2010 году, до этого момента они мне были не нужны, поэтому я их не забирал. Раньше права можно было забрать имея только мед.справку, сейчас закон изменился и надо еще уплачивать штраф и сдавать экзамен, как мне поступить? И я читал, что после 3-х лет хранения права уничтожаются, правда ли это и как быть в этой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день! Действительно, законодательство устанавливает трехлетний срок хранения водительского удостоверения после даты окончания срока лишения. Если по истечении этого срока вы не придете за правами, они будут уничтожены (ч. 5 ст. 32.6 КоАП РФ). Но это не говорит о том, что в/у Вам не выдадут. Вам придется его восстанавливать. Процедура восстановления такая же, как и при потере удостоверения. При этом, требование органов ГИБДД о предоставлении водителями медицинских заключений при замене водительских удостоверений в связи с утратой (хищением) необоснованно (Информация Генпрокуратуры России от 30.07.2015). Что касается экзамена и штрафов, то поскольку правонарушение Вами совершено в 2010 году, то действие новых правил о необходимости сдачи экзамена на знание ПДД и оплаты всех штрафов на Вас не распространяется.