Выплаты по суду - с кем решать сумму ежемесячной выплаты?

Здравствуйте. Сыну после развода присудили выплатить бывшей жене 200 000 руб. Такой суммы у него нет, недвижимости и авто тоже. Зарплата с учетом выплаты алиментов и кредита остается 19000 руб. С кем надо решать сумму ежемесячной выплаты и каков может быть ее максимальный размер?
Ответы юристов

Здравствуйте! Когда судебные приставы откроют исполнительное производство, то будут вычитать эту сумму из заработной платы, так что вместе с алиментами из неё будет уходить приставам 70%. Тридцаь процентов будет оставаться сыну, из них же и придётся платить кредит. Если это очень для него затруднительно, он может подать в суд заявление о предоставлении рассрочки (снижения процентов взыскания от зарплаты либо в иной форме) или отсрочки в исполнении решения. Для этого нужно будет предоставить суду справки о доходе, кредитный договор с банком и доказывать, что оставшейся от заработной платы суммы будет не хватать для проживания

Добрый день! Вашему сыну следует обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. При этом будут учитываться все обязательные ежемесячные расхозды Вашего сына, его доходы. Но необходимо учитывать, что основания для отсрочки (рассрочки) исполнения решения суда должны носить действительно исключительный характер, возникать при серьезных препятствиях к совершению исполнительных действий. Вопрос о наличии указанных обстоятельств оценивается и решается судом в каждом конкретном случае с учетом того, что в силу статей 15 (часть 4), 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2) и 55 (части 1 и 3) Конституции РФ и исходя из общеправового принципа справедливости исполнение вступившего в законную силу судебного постановления должно осуществляться на основе соразмерности и пропорциональности, с тем чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов всех взыскателей и должников, возможная же отсрочка (рассрочка) исполнения решения суда должна отвечать требованиям справедливости, быть адекватной и не затрагивать существо конституционных прав участников исполнительного производства.

Если необходима помощь в составлении заявления о предоставлении рассрочки, обращайтесь.

Это не вариант. практика показывает, что долговые обязательства не являют собой уважительность снижения сумм полагающихся уплате по суду. Но коллега прав в том, что всё решается в суде. Писать заявление и просить рассрочки!

Добрый день, если ваш сын не договориться со своей бывшей женой о выплате ей присужденной суммы, то взысканием будут заниматься судебные приставы. Законодательством предусмотрено взыскание с заработной платы по взысканию обязательств по исполнительным производством не более 50 %. Можно подать в суд , вынесшее данное решение, о рассрочке или отсрочке исполнения обязательств, если на это есть уважительные причины. Удачи вам.

Не забудьте оставить отзыв. Спасибо