Раздел имущества после гражданского брака

Состоял в гражданском браке более 5 лет.Разошлись с женщиной год назад...есть ребенок 3 месяца(финансово помогаю и принимаю участие в жизни дочери).2 года назад приобрел автомобиль на скопленные мною средства,делал ремонт,приобретал технику в дом женщины(там и проживали)...Сейчас бывшая требует половину машины...на чьей стороне закон и каким образом будет решен вопрос,ведь это моя машина и брак не был зарегистрирован?
Гражданское право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгений.

Если брак Вами не был зарегистрирован и имущество (автомобиль и техника) были приобретены Вами на личные средства, а не совместные, то Ваша бывшая "гражданская супруга" (сожительница) никаким образом не может претендовать на это имущество.

Закон предусмотрен режим совместной собственности в случаях: зарегистрированного брака и Крестьянско-фермерское хозяйство. Гражданский брак - это официально зарегистрированный брак. Совместной собственности в данном случае у вас не возникает. Исходя из вопроса у вас нет и долевой собственности, так как вкладывались личные Ваши денежные средства на приобретение имущества.

Здравствуйте, закон в данной ситуации на вашей стороне, так как наше законодательство не признает гражданских браков. Следовательно, ваша машина, это только ваша машина. Но сожительница может обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на 1\2 часть машины, доказывая при этом, что она тоже вкладывала деньги в ее покупку. Правда, шансов выиграть дело у нее немного

Ваша бывшая сожительница может претендовать только на алименты на ребенка. Во всем остальном ей будет отказано.

Автомобиль разделу не подлежит. У Вас только гражданский брак - в этом случае режим совместной собственности не возникает.

А вот Вы в случае наличия квитанций на покупку материалов для ремонта - можете претендовать на взыскание суммы расходов на ремонт жилого помещения.

Если нужна дополнительная консультация, или помощь в составлении письменных документов - обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультация по скайпу: пн-пятница с 18-00 до 20-00

Соглашусь с коллегами гражданский брак не порождает совместной собственности, исходя из этого автомобиль делиться не будет. А вот ваша сожительница имеет право подать на алименты на ребёнка.