Украли карту банка и сняли деньги, а полиция требует меня вернуть средства

Здравствуйте. У меня украл карту банка посторонний мужчина, он снял с карты 100 тысяч и скрылся, я её заблокировать не успел. Полиция теперь просит вернуть эти 100тыс. Я им говорю, что не я снял а, что у меня её украли в сбербанке самом, но они не верят и говорят про статью мошенничество в особо крупном размере. Скажите, как быть, нужно ли мне с точки зрения закона отдавать эту сумму или есть другой путь без отдачи средств?
Ответы юристов

Добрый день! Полиция проводит проверку по Вашему обращению по факту кражи? Деньги конечно же отдавать не стоит, поскольку тем самым Вы подтвердите, что никто Вашу карту не крал и деньги сняли Вы. Что касается самой кражи, то во многих банках ведется видеонаблюдение. Возможно и факт кражи зафиксирован. Дождитесь результатов проверки. Потом следует действовать в зависимости от результата. Обращайтесь, будем думать, что делать.

Добрый день!

В любом случае необходимо дождаться результатов проверки, если подавали заявление в полицию.

Если карта кредитная и просто отказываетесь платить банку из-за того, что карту украл кто-то и снял с нее деньги и при этом заявление Вы не подавали, то кредит Вам выплачивать все равно придется.