Купленный телефон с рук оказался не исправен. Как теперь быть?

Здравствуйте.

Купили телефон с рук. При осмотре он работал, дефектов по работе не было.

Вставили сим-карту, он ее не увидел. Я его перезагрузил и больше он не включился. Продавец отказывается возвращать деньги т.к. утверждает что на момент продажи телефон был исправен и что это мы его сломали. Как теперь быть?

Заранее спасибо.

P.S. С момента покупки прошло не более суток.
Ответы юристов

Добрый день! Вы ничего не сможете сделать. У Вас нет договора между продавцом и покупателем или хотя бы расписки, в которой говорилось бы о том, что в случае поломки телефон будет возвращен, а продавец обязан вернуть деньги.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте. К сожалению, приобретая товар "с рук", т.е. ни у юр.лица и не у лица, которое не зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя, Вы по собственному желанию приняли все риски на себя. Учитывая положения Постановления Пленума ВС РФ от 25.04.1995 г. № 6, от 25.10.1996 г. № 10, от 17.01.1997 г. № 2, от 21.11.2000 г. № 32, от 10.10.2011 г. № 11 О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей, суд не вправе руководствоваться законодательством о защите прав потребителей при разрешении споров, вытекающих из отношений между гражданами, втупающими между собой в договорные отношения. Учитывая этот факт, Вы можете обратиться в суд, опираясь на нормы ГК РФ, но доказать Вашу правоту будет очень сложно.

Добрый день!

Согласен с коллегами, однако если это дело принципа или стоимость телефона довольно высокая, то можно попробовать обратиться в суд "об установлении факта купли-продажи" и применении норм Закона о защите прав потребителей в части возврата товара ненадлежащего качества.

Первоначально можно обратиться с заявлением в полицию для получения первоначальных объяснений от продавца телефона. Будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но данные материалы понадобятся на суде как подтверждающие сделку.