Как разделить наследство? Как узнать реальную рыночную стоимость?

Добрый день! Я получил в наследство 1/2 дома в 2003 г. и уехал. Наследство мы не разделили, а 2-й наследник остался проживать в этом доме. Сейчас я решил разделить дом (получить деньги или выкупить 2-ю половину), но 2-й наследник говорит что в 2003 г. дом оценили в 24 т. р. (каких-либо документов нет). Он даст мне 12 т. р. и всё. За время моего моего отсутствия дом изменился, появились пристройки без моего ведома. Как узнать реальную рыночную стоимость дома (меня в дом не не пускают) и как быть с пристройками, как делить их?
Ответы юристов

Здравствуйте. В Вашей ситуации возможно только судебное разбирательство. Оценку имуществу даст независимая экспертиза. Думаю, что суд не примет Вашу сторону в получении части дома по его нынешней рыночной цене. Без Вашего участия стоимость унаследованной Вами части дома увеличилась, улучшилось его состояние. При лучшем раскладе дела Вы получите половину его стоимости по состоянию на 2003 год. Стоимость могут определить эксперты. Кроме того, Ваш второй собственник дома наверняка потребует компенсировать ему расходы за то, что он сохранил имущество и улучшил его состояние.

Добрый день!

Если Вы со вторым наследнико к согласию по разделу не пришли, то значит предстоит Вам разрешать это в судебном порядке, а значит, если дом у Вас в долях, то без Вашего ведома узаконить их было не возможно, то есть их необходимо либо узаконить с Вашего согласия но и тогда все будет то же в общих долях, либо через суд требовать компенсацию, для чего Вам необходимо будет произвести независимую экспертизу (оценку).

Кроме того через суд Вы сможете добиться Решения "о не чинении препятствий в пользовании жилым помещением". Суд будет на Вашей стороне как собственника. При таких обстоятельствах второму собственнику ничего не останется как решать с Вами этот вопрос мирным путем (кому захочется менять свой жизненный уклад)

Добрый вечер. Конечно , если сособственником вы не можете договориться, то стоит тогда обратиться в суд.

Раздел домовладений через суд производится с назначением специальной технической экспертизы, проводимой экспертной организацией или конкретным экспертом. Его задача - установить наличие реальной возможности раздела домовладения на части для автономного пользования, установить степень фактического износа и действительную (рыночную) стоимость строений, а также размер компенсации. Компенсация выплачивается тому из собственников, чья доля оказывается меньшей, чем полагается по закону. Это происходит в случае, если раздел дома пропорционально идеальным долям невозможен. Выплата такой компенсации допустима только по согласию собственников, принудительное ее назначение невозможно. Исключением является случай, когда доля собственника является незначительной, и в действительности выделить ее нельзя. Размер компенсации рассчитывается исходя из фактической стоимости доли собственника на момент раздела.

Если собственником за свой счет были произведены улучшения, неотделимые от объекта, он вправе требовать пропорционального увеличения размера своей доли. В данном случае под улучшениями понимается увеличение площади .

Оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо