Нужна ли лицензия на перевозку пассажиров в такси? (мест менее 8)

Я хочу узнать, нужна ли лицензия на перевозку пассажиров в такси, от предприятия (От определенной фирмы такси) на арендованной машине этого же предприятия, по договору, если мест в авто для перевозки менее 8?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» для осуществления перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), требуется лицензия.

Это же касается и индивидуальных предпринимателей (ст. 1 и 7 указанного Закона).

В Вашем случае лицензия не требуется.

Добрый вечер.

Лицензию на пассажирские перевозки должны получить ИП и организации, которые осуществляют регулярные перевозки пассажиров в городском, пригородном или междугородном сообщении и используют для этого автомобильный транспорт вместимостью более 8 человек.Таким образом, вам не нужно оформлять лицензию.

Оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо