Приставы приостановили дело, а спустя месяц был наложен арест на карту

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Управляющая компания подала в суд по задолженности, весь долг был погашен, было написано заявление о прекращении делопроизводства приставу, в дальнейшем получен ответ от пристава и от старшего пристава, что делопроизводство приостановлено, а через месяц был наложен арест на карту на сумму задолженности и плюс каких-то 300 руб. В связи с тем, что находилась с сыном на больничном не смогла обжаловать это в течение 10 дней, спустя месяц отправила заявление о возврате денежных средств, но получен отказ. Что делать?
Ответы юристов

Добрый день!

В случае если долг перед Управляющей компанией погашен то исполнительное производство прекращается, а не приостанавливается.

Вам необходимо предоставить приставам квитанцию об оплате задолженности (по исполнительному документу) или УК должна обратиться к приставам с заявлением о прекращении исполнительного производства, а не о приостановлении.

В случае, если долг был погашен и заявление о прекращении производство к приставам поступило, а они все равно наложили арест на карту и сняли с нее деньги, то конечно отказать в возврате средств они не имеют права и их действия необходимо обжаловать у старшего пристава, руководителя отделения, прокуратуре, либо через суд.

Подготовьте документы, свидетельствующие об уважительности пропуска 10-дневного срока для обжалования действий пристава.

Кроме того Вы можете обратиться с заявлением о возврате излишне уплаченных денежных средств в саму Управляющую компанию и в случае отказа так же можно подать иск в суд.

Добрый вечер, Арина. Как я понимаю, вы отправили заявление о возврате денежных средств приставам, а не лично их посетили.Если весь долг вами погашен, то исполнительное производство прекращается, а не приостанавливается. В любо случае, вам необходимо лично сходить приставам или позвонить для того, чтобы узнать по какому исполнительному производству наложен арест на вашу карту. Если в отношении вас вынесено новое судебное решение, то вы, в случае несогласия, можете его обжаловать при предоставлении уважительной причины пропуска срока для обжалования ( больничный лист). Если будут вопросы- пишите. С радостью вам помогу.

Оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо