Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как обезопасить свою долю при совместной покупке жилья?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я продаю свою квартиру и совместно с сыном (женат) покупаем большую жилплощадь. Как защитить свои деньги, если моя финансовая доля -основная. Не хотелось бы в старости оказаться на улице.

Заранее благодарна за ответ.
Ответы юристов
()

Добрый день! В договоре купли-продажи (если будет два покупателя) указываете кому какая доля будет принадлежать. Соответственно, Вы вправе претендовать на большую долю, если Вы вносите основную часть средств. Рекомендую составлять договор купли-продажи именно от двух покупателей либо от Вас одной. Только не от имени сына единолично.

()

Добрый день,Оксана, при покупки квартиры определить доли каждого собственника. Если ваши средства основные-то вы можете претендовать на большую долю в совместном имуществе.

Если мой ответ полезен- не забудьте оставить отзыв. Спасибо

()
Здравствуйте Оксана, в договоре указываются доли. Укажите свою долю как большую. Но вам надо помнить о том, что доля сына, приобретенная по купле-продаже, будет делиться им с бывшей женой в сучае развода. Поэтому может лучше не стоит покупать квартиру в долях с сыном. Можете оформить квартиру только на себя, а сыну его долю позже подарить. Тогда его доля не будет делиться при разводе. Налог на дарение вам не надо будет платить, т.к. вы близкие родственники.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: