Не сможем продать дом пока младшему брату не исполнится 18 лет?

У мужа умер отец. От него остался частный дом с земельным участком. Там прописаны мой супруг и его младший несовершеннолетний брат (ему 14 лет). Время вступать в право наследования придет в конце января. Все документы уже подали. Но недавно их мать (моя свекровь) заселилась в этот дом,на правах опекуна младшего сына, хотя с мужем своим (отцом моего супруга) она в разводе уже 12 лет. Она сказала, что не даст согласия на продажу дома. Правда ли то что мы не сможем продать этот дом пока младшему брату моего супруга не исполнится 18 лет?
Ответы юристов

Здравствуйте, Жанна!

По законодательству о наследовании, после смерти отца вашего супруга, имущество будет наследоваться вашим супругом и его младшим несовершеннолетним братом, если нет других наследников. Мать брата наследовать не будет, однако она, как законный представитель брата вашего супруга, будет иметь право распоряжаться собственностью своего сына, в его интересах до достижения им совершеннолетия (18 лет). Так что, в случае недостижения между вами согласия, имущество проблематично будет продать без согласия вашей свекрови. Между тем, если вы после продажи дома и земельного участка планируете приобрести другое имущество, в том числе и на имя младшего брата вашего супруга, при этом доля младшего брака вашего супруга будет больше (с учетом большей площади), то возможно через суд обязать вашу свекровь дать согласие на продажу, поскольку опекун обязан действовать строго в интересах опекаемого, с учетом его имущественных интересов.

Полностью согласна с мнением предыдущего коллеги. Если докажите в суде, что предполагаемая сделка будет совершена в интересах несовершеннолетнего, тогда сможете продать дом и до достижения совершеннолетия.

Если нужна дополнительная консультация, или помощь в составлении письменных документов - обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультация по скайпу: пн-пятница с 18-00 до 20-00

Наследниками первой очереди являются дети, родители, супруга. Таким образом оба брата наследники и будут наследовать в равных долях. Но до 18 лет младшему брату согласие на совершение сделки по продажи будет давать его законный представитель т.е. мать. Исходя из этого советую договориться со свекровью.

Здравствуйте!

Действительно, без согласия опекуна и органа опеки и попечительства продать долю несовершеннолетнего, нельзя. Тем более, если это его единственное жилье. Однако своей долей Вы можете распоряжаться как хотите. Например продать, соблюдая право преимущественной покупки вторым дольщиком. А также определить порядок пользования и, например, свою сдавать в аренду (жителям ближнего зарубежья). Думаю, свекровь, сама попросит решения проблемы.