Как выселить бывшего члена семьи?

Мой сын женился в 1987 году на девушке, она родом из Сибири, после свадьбы прописали её у себя, позднее у них родился ребенок и его тоже прописали. Через несколько лет они развелись, но бывшая жена моего сына продолжала и сейчас продолжает проживать в нашей квартире по настоящее время. Сын умер, последние 6 лет мы проживаем втроем, я, мой внук-20 лет и бывшая жена сына. Жизнь не выносима. Несколько раз она наносила мне побои, доходило до того, что мы примирялись в суде, но в последние 2 года она по нескольку раз в неделю приводит неизвестных мужчин, с которых за определенного рода "услуги" получает деньги, она за счет этого живёт и нигде не работает, на мои замечания начинает орать, щипать меня за руки, так как бить боится, а на синяки от щипаний участковый внимания не обращает, только на побои.... у меня слабое сердце, несколько раз попадала в больницу с приступами, нервов больше не хватает, помогите, пожалуйста, что можно сделать? Квартира муниципальная, приватизировать и разъезжаться она не хочет... Заранее благодарю за помощь
Ответы юристов
Можно обратиться в суд с искововым заявление о снятии с учета и выселении бывшего члена семьи. С таким иском может обратиться только собственник помещения. Такое право регламентировано ст. 31, 35 ЖК РФ. поскольку квартира муниципальная, то сначала надо обратится к собственнику помещения с требованием о выселении бывшего члена семьи.

Будут сложности, обращайтесь, я составляю такие документы удаленно.

Ну не соглашусь с предыдущим мнением о необходимости обращаться с вопросом о выселении к собственнику жилья.

Вам необходимо составить исковое заявление о признании утратившей право пользования и проживания в квартире Вашей невестки, со снятием с регистрационного учета.

Проблем с выселением у Вас не возникнет, т.к. судебная практика по такой категории дел уже давно сложилась.

Если нужна дополнительная консультация, или помощь в составлении письменных документов - обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультация по скайпу: пн-пятница с 18-00 до 20-00

По поводу выселения Надежда Александровна права. Таким правом обладает только собственник жилья. По вопросу с участковым все бонально просто. когда ваша невестка Вас в очередной раз пощипает, зафиксируйте телесные повреждения в бюро судебно-медицинской экспертизы и пишите заявление в полицию о причинении Вам побоев. Статья 116 УК РФ. Побои - Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль. В заявлении обязательно укажите, что ее действия причиняют Вам физическую боль. Данный факт будет неплохим подспорьем в суде при ее выселении.

Необходимо фиксировать каждое телесное повреждение. ОБращайтесь в травмпункт, в больницу, пишите заявление в полицию. Если участковый мягко говоря не работает, нгапишите жалобу в прокуратуру. отказ в возбуждении уголовного дела обжалуйте.Многократные вызовы в полицию сыграют свою роль при рассмотрении Вашего гражданского спора в суде. Сколько комнат в Вашей квартире? Предложу 3 вариант - принудительный обмен

Здравствуйте! Полагаю с выселением невестки будут проблемы. Она фактически проживает в этой квартире длительное время. Возможно, в Вашем регионе другая практика, но для выселения нужны основания. К сожалению, при ее отказе от приватизации и продажи квартиры, единственный путь это - размен. Если она не согласна, это можно сделать в судебном порядке.Расторжение договора найма также возможно в случае: 1. невнесения ею кварт.платы (полагаю, что ее вносите Вы, а потому доказать, что она не давала Вам деньги будет сложно), 2. разрушение или повреждение жилого помещения (требуются многочисленные акты жилищных органов, фиксирующие такой факт) 3. систематическое нарушение прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание (вот тут пригодятся Ваши мед. освидетельствования по факту побоев, вызывайте милицию, когда она приводит в дом мужчин, требуйте привлечения ее к ответственности за проституцию, организацию притона... ) 4. использование жил.помещения не по назначению ( думаю тут оснований нет, т.к. она не устроилав квартире производственный цех и т.п.). Вообщем, до обращения в суд это очень длительная, сложная, кропотливая работа по сбору доказательств, и не факт, что суд выселит Вашу невестку на улицу, скорее потребует предоставления для нее другого жилого помещения. Вам нужен хороший юрист и крепкая нервная система. Мужайтесь.