Моральный ущерб с воспитателя в детском саду

Я воспитатель в саду. Ребенок во время подвижной игры на прогулке упал на асфальт и ударился головой. Вызвали скорую, у ребенка оказалось сотрясение мозга. Я переговорила с родителями, претензий ко мне они не имели. Через 2 недели ребенок пришел в группу, состояние его было удовлетворительное. По истечению полутора месяцев бабушка потребовала либо оплатить моральный ущерб, либо она будет обращаться в суд.

Как мне поступить в подобной ситуации?
Ответы юристов

Добрый день! Однозначного совета нет. Если бабушка инициириует судебное разбирательство, Вас могут уволить с работы, в то же время Вас лично суд не обяжет оплатить причиненный вред, поскольку в данном случае ответственность несет детский сад. Увольнение маловероятно, но возможно.

Добрый день, родителям (бабушке) ребенка, чтобы требовать моральный вред, необходимо, в первую очередь доказать причинно-следственную связь между вашими действиями/бездействиями по отношению к воспитаннику детского сада. Без признания судом вашей вины и присуждения выплатить моральный вред - требование бабушки незаконны. Но в любом случе, попытайтесь урегулировать конфликт в досудебном порядке.

Удачи вам.

Да, компенсация морального вреда может быть взыскана. и речь может идти не только о том,что ответчиком по делу будет детсад,а Вы-его регрессным длжником, но и о Вашей личной ответственности как воспитателя.

Действительно,попробуйте уладить дело добровольно. В случае,если предпочтете выплатить бабушке или родителям мальчика денежную сумму, документально удостоверьте факт получения денег. Чтобы впоследствие никто из указанных лиц не пожелал обогатиться за ваш счет с помощью-таки подачи заявления в суд.