Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

116 УК РФ - могу ли избежать наказания ссылаясь на самозащиту?

Доброго дня! Мне предстоит судебное разбирательство по нанесению побоев в качестве обвиняемого. Вот только ситуация весьма спорная... После небольшой потасовки, конфликт считался исчерпанным... Все основные деяния произошли позже, когда я уже спала на заднем сидении авто (чему есть свидетель), в это время истец открыв машину схватила меня за волосы и пыталась вытащить с машины, с просони я инстинктивно начала отбиваться кружкой (которая находилась у меня в руках), нанесла ей несколько ударов по голове (как выяснилось позже), причинив тем самым рваную рану головы. Самой снять побои не представляется возможным, т.к. о судебном разбирательстве узнала только после вручения повестки в суд, когда все синяки уже прошли (прошло три недели после инцидента). Что мне может грозить в этой ситуации? И могу ли я ссылаясь на самозащиту избежать наказания?
Ответы юристов
()

Добрый день! Именно на самозащиту Вам и следует ссылаться, но избежать наказания Вам не удасться, поскольку Ваши действия не являются необходимой обороной - после первого удара кружкой Вы могли остановиться. При этом противоправное поведение потерпевшей будет являться смягчающим вину обстоятельством. Что касается наказания, то вероятнее всего он будет ввиде штрафа (если Вы ранее не судима).

()

Вам нужны свидетели, которые подтвердят самооборону. Ну и кроме того, это дело частного обвинения и примирение с потерпевшим осовободит ВАс от уголовной отвественности


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Способы распознать интернет-мошенников Замена адвоката Удар рублем, или возможность откупиться от правосудия
Одна из широко обсуждаемых новелл уголовного законодательства
Еще статьи