Банк делает предложение прекратить взыскание при оплате части долга

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста.

В начале 2011 года я взяла кредит в Home Credit Bank. Жизнь сложилась таким образом, что мой бизнес прогорел и платить стало нечем.

21.05.2011 был мой последний платеж в банк.

14.06.2012 прошел суд, судебный пристав возбудил исполнительное производство (долг 114500 руб.).

Пристав пришел домой, описал кое-какое имущество. На тот момент я не работала официально, и в начале 2013 года дело вернули в банк – за невозможностью взыскания.

Повторно Банк в суд не подавал.

26.05.2016 года мне пришло письмо из Банка (не от коллекторов, а именно из Банка), в котором они предлагают своё «уникальное и эксклюзивное предложение» для меня – оплатить 22500 руб. и в этом случае «Банк готов прекратить взыскание оставшейся суммы задолженности и в письменном виде подтвердить факт окончания всех действий по взысканию долга». Можно ли им верить?

И второй вопрос: прошел ли срок давности? Банк пропустил этот срок или нет? Может ли опять подать в суд?

Благодарю заранее за ответ. Всего Вам доброго! Яна.
Ответы юристов

Первое с чего необходимо начать, это то, что решение суда уже есть. Срок давности не пропущен. В отношении 22500. Мне известны случаи реструкторизации долга, когда должник платит часть, а на остальную сумму задолженности выдается новый кредит. Так что бы вместо 114500, заплатить 22500 неполучится... В любом случае, вопрос не он-лайн, нужен анализ документов.

Яна (30.05.2016 в 18:51:50)
Т.е. второй раз в суд подавать Банк не может? (ведь уже есть решение суда) Правильно я понимаю?