Договор подряда - нужно ли платить налог?

При заключении договора подряда на внутреннюю отделку дома, при оплате безналичным расчетом, нужно ли платить налог и какой процент от суммы?

и кто будет платить налог,если и заказчик и подрядчик являются физическим лицом?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если подрядчик не является ИП, то он должен заплатить с полученной суммы НДФЛ 13% по итогам года, заполняя декларацию

Здравствуйте, Ирина!

Налог будет платить подрядчик со своих доходов в размере 13 % и отчитываться за свои доходы по декларации 3-НДФЛ, т.к. в данном случае заказчик не является налоговым агентом, т.е. не несет ответственности за неуплату подрядчиком налога со своих доходов.