Признание свидетельства о праве на наследство по закону не действительным

25 сентября 2014 г. умер мой двоюродный дед, я до смерти с ним общался и после смерти я все затраты на похороны взял на себя т.к у него нет детей. Больше родственников у него не было, я подал о праве на наследство до 6 месяцев на его участок земли, в данный момент получил право на землю о регистрации и начал продажу в мае 2016 года. И вот нашелся родственник и заявляет о себе, вызывает на суд. Сущность суда о признании свидетельства о праве на наследство по закону не действительным. Он, родственник, является умершему племянником, а я внуком, но он, умерший, с ним не общался и дед хотел подписать мне, внуку, землю, но был пожар и он умер и все документы сгорели. Я все документы восстановил и на участок где он проживал. Имеет ли право этот родственник восстановить свои права на наследство.
Ответы юристов
Здравствуйте, иск подать то он может. Но он должен его обосновать. В частосчастности, доказать уважительность пропуска им срока на всупление в наследство, поскольку им он был пропущен. Вряд ли у него это получиться.

Если есть, то приложите иск к вопросу. Тогда можно дать более крнкретный ответ.

Здравствуйте. Иск подать племянник может, это не проблема, т.к. никому не запретишь написать исковое заявление и направить его в суд. Но я уверен, что ему не удастся признать свидетельство о праве на наследство по закону не действительным. Судом будет учтена ваша забота об умершем.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Племянник является наследником второй очереди по праву представления, а Вы тоько пятой очереди. Поэтому, у племянника есть преимущество при наследовании.

Но для того, чтобы вступить в наследство, ему нужно будет восстановить пропущенный шестимесячный срок. Уважитеьными причинами может быть факт того, что он не знал и не мог знать о смерти, длитеьная командировка или длительная тежёлая болезнь. Вам нужно будет ознакомиться с содержанием иска и подготовить возражения на него.

Если пропущенный срок суд восстановит, то именно он вступит в наследство, а Ваше право собственности на имущество будет признано недействительным. Но Вы сможете в этом случае требовать от наследника компенсации всех расходов, понесённых в связи с содержанием имущества наследодателя. Если суд срок не восстановит, то наследником и собственником останетесь Вы.

Добрый день!

У племяника должны быть веские основания для восстановления пропущенного срока принятия наследства. Иск в любом случае он может подать-это его право, однако суду необходимо будет доказать уважительность пропуска срока вступления в наследство.

Суд будет учитывать все ддоводы сторон, как например общались ли племянник с умершим, как и когда узнал о смерти и др.

Теоретически признать Ваше свидетельство о праве на наследство не действительным возможно, но советую Вам не паниковать и по возможности найти свидетелей того, что племянник о смерти наследодателя знал и уважительных причин для пропуска срока у него не было.