Продажа комнаты соседке - покупателям предлагают меньшую сумму

Соседка предложила комнату купить в малосемейке за 620 тыс. я отказалась. На авито выложила объявление 595 тыс. Хотя мне по такой стоимости не предлагала. Нашлись покупатели и мне должно придти письмо уведомление. Может ли она написать в письме большую стоимость?
Ответы юристов
Здравствуйте Татьяна, вам должны предложить выкупить по цене за которую они будут продовать. Если вам предлагали большую стоимость, а продали за меньшую, то вы в судебном порядке сможете заявить о переводе прав покупателя на себя.
Здравствуйте,

Нет, выкупная цена для Вас не может быть меньшей, чем для сторонних покупателей. Это обязательное условие. Оно может не соблюдать я только при продаже через торги.

Здравствуйте, Татьяна. Нет, соседка не имела права так поступать. Вы можете признать её продажу недействительной.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! предложить выкупить комнату на заявленных условиях соседка должна была письменно. Так что всё зависит от того, что изложено или будет изложено в письменном предложении.

В случае, если в дальнейшем она продаст комнату за меньшую цену, чем предложила Вам, то Вы сможете отменить сделку в судебном порядке, переведя обязанности покупателя на себя за ту цену, по которой она продала комнату третьему лицу. Но в договоре может быть указана фиктивная сумма, тогда доказать, что фактически комната была продана дешевле, будет сложно

Добрый день, Татьяна!

Если же участник долевой собственности выражает согласие приобрести отчуждаемую долю (комнату) по цене, назначенной продавцом, но выдвигает при этом неприемлемые для последнего условия (например, с рассрочкой либо отсрочкой платежа), то продавец вправе продать принадлежащую ему долю дома на назначенных им условиях постороннему лицу. Однако если продавец доли в праве общей собственности (комнаты в коммунальной квартире) впоследствии изменит объявленные им цену или другие условия продажи, то он обязан уведомить об этом в установленном порядке остальных участников общей долевой собственности (собственников других комнат). В противном случае их преимущественное право покупки может оказаться нарушенным.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте! Продажа должна быть на равных условиях.