Законно ли открытие наркологической клиники в жилом доме?

В моем доме (жилом многоквартирном доме) открыли частную наркологическую клинику, что меня категорически не устраивает. Возможно ли добиться ее закрытия?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если данная клиника не является стационаром, что ее размещение в многоквартирном жилом доме, закон не нарушает.

Здравствуйте!

Для начала выясните в чьем управлении находится Ваш жилой дом и кто предоставил помещение частной клинике (в аренду или на праве собственности). Вы, как жильцы, должны были решать этот вопрос на общем собрании. Возможно оспаривать предоставление помещения клинике, если согласие жильцов получено не было.

Вопрос о переводе данного жилого мопещения в нежилое должен был решаться собранием собственников жилья и с получением соотверствующего разрешения. Если процедура данного перевода соблюдена, то данная клиник осущ-т свою деятельность в данном здании на законном основании. Надо смотреть документы.