Восстановить военный билет умершего человека

Добрый день! В соответствии с Законом РФ "О статусе военнослужащих» для участников Великой Отечественной войны установлены льготы на изготовление и установку надгробных памятников, и их установку за счет средств Министерства Обороны и средств других силовых ведомств, в которых погибший (умерший) проходил службу. Для оформления заказа одним из пунктов необходимы:

Документы, подтверждающие право погибшего (умершего) на гарантию (военный билет или удостоверение личности, удостоверение участника войны, свидетельство и праве на льготы, удостоверение военного пенсионера).

Но военный билет не сохранился и нет никого удостоверения личности либо удостоверения участника войны. А сам участник Великой Отечественной войны умер.

Можно ли восстановить военный билет и можно ли вообще что либо сделать в этой ситуации? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, обратитесь в военкомат, где ваш дед состоял на учете. Для того, чтобы поставить памятник не обязательно восстанавливать военный билет умершего. Военкомат в Центральном архиве Министерства РФ отыщет следы участия вашего деда в войне.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо

Здравствуйте,

Согласен с коллегой, Вам следует обращаться в военкомат по месту учета дедушки. Они сами должны запросить данные из военного архива.