На переменах в школе не выпускают на улицу.

Здравствуйте. Я учусь в 11 классе самой обычной общеобразовательной школы.

На перемене достаточно большая часть учеников выходит курить ЗА территорию школы и курит неподалеку от жилых домов, что, в свою очередь не нравится самим жильцам этих домов (окурки и запах). И вот, они написали коллективное заявление нашей директрисе. Директриса взяла и запретила нам выходить на улицу. Я, к слову, не курю и выхожу исключительно для того, чтобы подышать свежим воздухом и сходить домой. Так вот, директриса просто взяла и поставила на вход пару учителей (или психологов) и пару учеников дежурного класса +охранник.

Я хотел бы узнать, насколько правомерны её действия, действия администрации и какой закон или право регулирует это.
Образование | Сыктывкар | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте., Григорий!

Действия администрации школы несомненно неправомерны и незаконны. Такими действия нарушаются Ваши конституционные права, в том числе право и на свободу передвижения. Посоветуйте Вашим родителям обратиться с заявлением в прокуратуру с целью организации проверки соблюдения законодательства РФ в данном случае.

Здравствуйте!

Согласно ст. 50 Закона об образовании" права и обязанности учащихся определяются уставом школы. Если Вашим уставом не предусмотрено ограничение свободы передвижения во время занятий, со своей стороны напишите директору коллективное письмо с требованием устранить нарушение Ваших прав, а также со ссылкой на ст. 27 Конституции.