Оплата отпускных после длительного больничного

Здравствуйте! Во время очередного отпуска ушла на больничный. На больничном была 11 месяцев (2 операции на позвоночнике). Сейчас больничный закрывают. В бухгалтерии по месту работы сказали

что я должна догулять недогулянный в прошлом году отпуск, а также имею право на очередной отпуск за прошедший год, но оплата отпускных будет значительно меньше, чем если бы я работала. Так ли это? Как рассчитываются отпускные, если сотрудник был в длительном больничном?
Ответы юристов

Добрый день. В соответствии со ст.121 Трудового кодекса РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается, в частности, время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.

Нахождение работника "на больничном" также относится к данному основанию. Ежегодный оплачиваемый отпуск Вам должен быть предоставлен в соответствии с графиком отпусков, а также начислена и выплачена Вам заработная плата за период данного отпуска.

При расчете отпускных из расчета исключаются периоды и суммы оплаты больничных независимо от источника выплаты больничного. Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 24 декабря 2007 г. N 922В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада) . Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо

Добый день!

В сответствии с Поста­новлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 (п.4) Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

(п.5 Постановления) При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам

(п.10 Постановления) Если один или не­сколько месяцев расчетного периода отра­ботаны не полностью или из него исключа­лось время в соответствии с пунктом 5 По­становления № 922, средний дневной заработок исчисляется путем деления сум­мы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму сред­немесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных кален­дарных месяцев, и количества календар­ных дней в неполных календарных меся­цах.

Так как отпуск оплачивается исходя из среднего заработка за расчетный период, то сответственно отпускные будут меньше, но только за очередной отпуск, за недогулянный отпуск выплата должна произвестись полностью из расчета получаемой ЗП на тот момент.

Здравствуйте,

В соответсвтии с Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922, установлено, что оплата отпуска в случае нахождения сотрудника на больничном будет соразмерно уменьшаться количеству пропущенных Вами по болезни дней, поскольку расчет будет вестись по количеству фактически отработанных Вами дней и размеру средней заработной платы за предшествующий год.

Вместе с тем, это правило может распространяться только на очередной оплачиваемый отпуск за этот год. Оплата недоотгулянных дней может производиться только если по ним не производилась выплата в прошлом году. Соответственно если деньги за эти отпускные Вы получили, то второй раз Вам их не оплатят.