Проездной на транспорт, нужна ли справка с учебного заведения?

Ситуация такова, что с опекаемых требуют справку со школы (колледжа), чтобы выдать проездной билет на транспорт. Получается, что пока не поступишь в заведение и не получишь справку - выдавать проездной билет не будут. Правильно ли это? Потому что раньше такого не было, и по-моему, опекаемым должны выдавать каждый месяц.
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, без справки проездной действительно не выдается. При этом несовершеннолетним такую справку выдают не только в школе, но и в департаменте образования и в органах опеки и попечительства.