Можно ли предоставить переписку в соц.сетях как как доказательства и подать в суд?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Давал человеку деньги в долг полтора года назад безо всяких расписок. Деньги он до сих пор не вернул, и я никак не могу его заставить. У нас есть переписка в соц сетях и смс по вопросам долга, можно ли их предоставить как доказательства и подать в суд?
Ответы юристов

Добрый день.

Нет, это не достаточно для предъявления искового заявления, такой иск скорее всего вернут Вам. Нужно идти другим путем, написать заявление в полицию. Никакого уголовного дела не будет, но они установят сам факт получения денег. И вот с результатами этой проверки уже можно обращаться в суд.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый вечер, в качестве косвенного информационного подтверждения маловероятно, но не в качестве основного доказательства.

Попробуйте, направьте в его адрес заказным письмом заявление о возврате денежных средств в разумный срок, в вежливой, просительной форме. Если он предоставит вам ответ, примерно такого содержания, что в настоящий момент у него трудное материальное положение и обязуется произвести возврат до определенного числа, либо по частям, то его ответ не заменит расписки, но будет подтверждать сам факт получения от вас денежных средств.

Сделайте копии переписки, поскольку вы можете ее случайно удалить, либо ваш аккаунт взломают, либо ваш "заемщик" сменить данные и на суде будет отрицать факт переписки на том основании, что это не его страница.

Удачи вам.

Можете,но ОБЯЗАТЕЛЬНО удостоверьте скриншоты у нотариуса( в особом порядке-нотариус Вам подскажет)!Иначе суд не сочтет их за доказательства (вероятно потому,что скриншот легко подделать в программах типа фотошоп и т.п.)!