Уменьшение алиментов - куда обращаться и какие документы собрать?

Здравствуйте! У мужа от первого брака дочь, в данный момент во втором браке двое детей. Куда обращаться и какие документы нужно собрать для уменьшения алиментов?
Семейное право | Алименты | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Алименты снижаются ТОЛЬКО в случае ИЗМЕНЕНИЯ семейного или материального положения плательщика алиментов. Сам факт рождения детей во втором браке говорит об изменении Вашего и семейного и материального положения. Отдельно замечу, Вашей жене не нужно самой подавать на алименты, если Вы находитесь в браке, кто бы и чтобы не говорил!!!

Вы должнв составить исковое заявление о снижении алиментов и подать его по месту прописки бывшей жены. Если все сделать правильно, Вы своего добьетесь.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте! Обращаться нужно в суд. Если сейчас Ваш муж платит 1\4 заработка, то это бесусловное основание для снижения алиментов до 1\6 т заработк (50% на троих детей). Кроме того, суд может снизить размер алиментов, учитывая изменившиеся обстоятельства и тяжёлое материальное положение плательщика

Наталья, здравствуйте!

В соответствии со ст.119 Семейного кодекса РФ Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вашему супругу необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд, который принял решение о взыскании алиментов с просьбой об уменьшении размера алиметных обязательств до 16,5% вместо 25% приложив документы, подтверждающие изменение семейного положения