Заявление на пересмотр алиментов?

Как правильно написать заявление на алименты, которые будет мне выплачивать мой супруг на содержание общего ребенка (развод не оформлен) в размере 1/3, если он уже производит выплату алиментов бывшей супруге на первого ребенка в размере 1/4 и должен ли супруг сам написать заявление на пересмотр размера алиментов на первого ребенка или это должно быть решение суда?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы не совсем правильно толкуете положения закона. Алименты в размере 1/3 выплачиваются не на одного ребенка, а на двух сразу, то есть 1/3 часть выплачивается итз всего заработка, получаемого лицом, платящим алименты.

То есть вы подаете заявление о взыскании алиментов в размере 1/4 части. А потом уэже ваш супруг обращается с заявлением к первой своей супруге об уменьшении размера взыскиваемых алиментов.

Здравствуйте.

Это может быть нотариально оформленное соглашение об уплате алиментов.

Вы обращаетесь в суд с исков о взыскании алиментов в размере 1/4 от заработка и иных доходов супруга, а супруг же представит в суде доказательства, что он уже оплачивает алименты на одного ребёнка... Т.к. на содержание двух детей взыскивается 1/3 размера от заработка и доходов, то Ваш ребёнок и ребёнок мужа от первого брака будут получать на своё содержание по 1/6 части от заработка и иного дохода.

Обращайтесь индивидуально, не исключено, что найдём более интересные варианты разрешения этого вопроса.

Ждём также Ваших отзывов.
Обратитесь к мировому судье по месту свое жительства о выдачи Вам судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/6. Далее Ваш супруг обращается вот с таким заявлением к мировому судье по месту жительства бывшей супруги Мировому судье судебного участка №1 г. Смоленска 214006 г. Смоленск, ул. Фрунзе, 3 ИСТЕЦ: Петров Валерий Алексеевич Адрес: ОТВЕТЧИК: Балашова Ангелина Николаевна Адрес: ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об уменьшении размера алиментов По судебному приказу мирового судьи судебного участка №1 г. Смоленска от "__"__________20__г. с меня взыскиваются алименты в пользу ответчицы Ба---------- А.Н. на ребенка Ан----------, 30.01.2001 года в размере ¼ части заработной платы. Кроме того, по решению Мирового судьи судебного участка №3 г. Волгодонска Ростовской области от "23" сентября 2011г. с меня взыскиваются алименты в пользу Петр-------й Эл--------ы Ар-------вны на ребенка Татьяну 25.01.2011 года рождения в размере 1/6 части заработной платы. Таким образом, общий размер взыскиваемых с меня алиментов превышает установленный законом размер, поскольку составляет 42% от моей заработной платы. Согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети. Суммарный размер алиментов привышает предусмотренный законом размер алиментов, взыскиваемый на 2-х детей (1/3), следовательно мои требовании основаны на законе и подлежат удовлетворению. В соответствии со ст.81 СК РФ ПРОШУ: 1. Снизить размер алиментов, взыскиваемых по приказу мирового судьи судебного участка №1 г. Смоленска от "__"__________20__г. и взыскивать с меня в пользу ответчицы Бал------------ А******** Н--------- на содержание ребенка А---------, 30.01.2001 года в размере 1/6 части заработной платы ежемесячно. 2. Судебный приказ мирового судьи судебного участка №1 г. Смоленска от "__"__________20__г. №…………………. Приложение: 1. Копии решений судов о взыскании алиментов 2. Справка о зарплате истца 3. Квитанция об уплате государственной пошлины 4. Копия искового заявления для ответчик Дата ___________Пет0000 В.А.