Достаточно ли доверенности чтобы представлять интересы ИП в уголовном процессе?

Здравствуйте! ИП оформлено на отца,сфера - грузоперевозки. Дочь оформляет заявки-договора(печать и факсимилье), сын на т/с возит грузы, но они не оформлены. Одна фирма (ИП) не платит. Мы собираемся подавать заявление в полицию о мошенничестве. Достаточно ли доверенности (без нотариального заверения) для полиции, чтобы представлять интересы и участвовать в опросе (т.к. дочь занималась вопросом дебиторки). Заранее благодарна.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Желательно оформить нотариально заверенную доверенность, поскольку в ней указываются все необходимые полномочия для решения Вашего вопроса. В доверенности без нотариального заверения, вы будете вынуждены сами указывать полномочия и можете указать их меньше, чем будет необходимо.

Здравствуйте!

В полицию обратиться можно, но Вам откажут в возбуждении дела, поскольку тут налицо гражданско-правовые отношения. Впустую потратите силы и нервы. Обращайтесь сразу в суд, если должник - юр.лицо - в арбитраж, о взыскании долга.

Добрый день. Да, Вы можете обойтись без нотариальной доверенности для данной категории представительства. Закон этого не требует. Однако, как верно подмечено коллегой, данные правотношения носят гражданско-правовой характер. Да и в таких действиях (бездействии) Вашего контрагента вряд ли могут быть признаки состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ,
Изготовьте доверенность с указаниями конкретных полномочий и скрепите её печатью.

Вряд ли Вы сможете добиться возбуждения уголовного дела по изложенным обстоятельствам. Понятно, что обращаться в суд дело куда хлопотнее и затратнее, но таков закон!!! Обратитесь к юристам, помогут... В принципе, Вы можете обратиться и к нам за составлением пакета документов для суда и получением необходимых консультаций.

Удачи!

Достаточно доверенности от ИП, необходимо только подробнее описать полномочия. Дочь обязаны будут опросить.

Направление заявления в полицию не решит Вашу проблему. Нужно обращаться в Арбитражный суд области оп месту регистрации фирмы (если в договоре не указана договорная подсудность), также обратите внимание на обязательный претензионный порядок которые может быть прописан в договоре. При подаче искового заявления рекомендую подать заявление о принятии обеспечительных мер в виде ареста на р/сч и имущества должника. В настоящее время, если сумма долга до 300 т.р. суд рассматривает исковое заявление в упрощенном порядке в срок до 2 месяцев. Состав уголовного преступления может быть только у физического лица, но никак у фирмы
Направьте претензию в адрес должника, письме потребуйте оплатить услуги, которые Вы оказали укажите размер задолженности. также как и многие коллеги считаю, что заявление о возбуждении уголовного дела не разрешит ситуацию да и будет ли уголовное дело возбуждено? зачастую отказывают по основаниям наличия гражданско-правовых отношений. Поэтому обращайтесь в арбитражный суд.

Я бы тоже посоветовала не тратить время на полицию, но это в том случае если у Вас есть договор.

Тогда напишите претензию и затем в суд.

Если же у вас отношения были построены на доверии - тогда только в полицию и доверенности, заверенной печатью ИП для такого обращения и последующего представительства интересов вполне достаточно.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов - обращайтесь, с удовольствием помогу. Консультации по скайпу - понедельник - пятница с 18-00 - 20-00.