Услуга оказана, а заказчик просит деньги назад.

Добрый день! Произошло следующее: Клиент оплатил аванс по договору оказание услуг. В договоре на оказание услуг есть три пункта. Первые два были выполнены сразу и на них есть материальные носители. Есть лицензия, есть установлены сайт. Третий же пункт носит более сложный характер и внешне никак не виден. Это настройка обмена данными между сайтом и 1с бухгалтерией. Проблема в том, что услуга с нашей стороны фактически оказана, более того, мы затратили больше времени чем планировалось на данную работу из-за постоянного изменения пожеланий заказчика. Но, в итоге, когда системный администратор заказчика понял, что и как делать начал сам достраивание и перенастраивать сайт. Предъявив к нам неадекватные, необоснованные технические претензии. Дословно "я уже сам знаю что и как делать" Возвращайте нам деньги. После была оформлена претензия официальная на сумму как раз этого пункта ссылаясь на то что мы якобы несвоевременно оказали услуги (хотя сами не выходили на связь и всячески затягивали процесс), у них пропал интерес и по пункту 2 статьи номер 405 ГК могут запросить деньги назад.

С точки зрения здравого смысла ситуация абсолютно неадекватная с их стороны.

PS: Мы оказали им услугу. Консультировании, обучали по сути все что нужно со свое стороны мы сделали. Это как прийти на семинар обучится потом сказать верните мне деньги я уже и так все знаю. услуга в итого оказана на 90 процентов. 10% это отладка и гарантия ее мы не могли сделать в силу того что заказчик не хочет чтоб мы ее делали. Проблема в том, что они акты выполнены подписывать должны по факту сдачи проекта, а мы сдать не можем, потому что они просто не хотят принимать. Как быть? Какие статьи ГК защищают от таких халявщиков. Сложность в том, что это услуга. С товаром проще принял товар подпиши накладную, а с услугами клиент не подпишет акт пока не примет работу. Как доказать в суде, что мы сделали 90% нашей работы? повторюсь работа наша не материальна ее не видно, заказчик может попросту сбить все наши настройки сделанные, но мы же тратили на это кучу времени.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Во-первых, направьте им письменно с уведомлением соглашение о расторжении договора ввиду их отказа от дальнейших правоотношений и акты фактически выполненных работ. Ту работу, которую Вы фактически выполнили необходимо как-то зафиксировать. Вам виднее как это сделать, может привлечь независимого эксперта, который оценит объем выполненных работ, существуют нотариусы, которые заверяют компьютерную информацию. Доказательствами также может быть переписка сторон, где они ранее не отрицали факт оказания Вами услуг, показания свидетелей. В дальнейшем, в случае их отказа от подписания соглашения о расторжении договора и актов выполненных работ, обращайтесь в суд. Еще раз акцентирую, необходимо будет доказывать фактичекий объем оказанных Вами услуг.

Здравствуйте! Хотелось бы еще добавить следующее. Направьте в их адрес письменный назовем это к примеру отчет, в котором Вы укажете перечень выполненных работ. пото м можете направить соглашение о расторжении и акт выполненных работ. Выше коллега развернуто показал Вам направление сбора доказательств, все нужно зафиксировать, поскольку стороны в суде должны доказывать обстоятельства, на которые ссылаюся. Подготовьте некий прайс, котором Вы развернуто распишите перечень оказываемых услуг с указанием цен и раз"яснение по каждому пункту, что входит в данную услугу, все настройки детально, какие необходимо Вам выполнить. свидетельские показания, фотограции,заключение эксперта...

Статья 32.Закона о защите прав потребителя Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Здравствуйте. В соответствии со ст.782 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Такое же положение содержится и в ст.717 Кодекса: если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Исходя из содержания Вашего вопроса. заключенный вами договор по своей правовой природе является договором подряда (если в нём не предусмотрено обучение и консультирование персонала заказчика) либо носит смешанный характер (если консультирование и обучение прямо предусмотрены в нём; в данном случае они будут являться услугой, а не работой). При этом как ещё указано в ст.717, заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу. Таким образом, чтобы правильно понять характер возникших между вами правовых отношений с привязкой к тому или иному виду договора, и определить последствия прекращения договора для обеих сторон, необходимо увидеть его содержание.

Здравствуйте! Да, заказчик может отказаться от исполнения договора оказания услуг, но предварительно уведомив об этом исполнителя и оплатив ему понесенные им расходы. Если у Вас есть письменная претензия относительно возврата части суммы договора, обусловленного несвоевременностью исполнения данной части услуг, то в защиту своей позиции ссылайтесь именно на этот факт, который подтвердил сам заказчик. Т.е. факт оказанных услуг он не отрицает и деньги просит вернуть за несвоевременность оказания услуг, а не в виду отказа от исполнения договора. Согласно условиям договора или ст.395 ГК РФ Вы в таком случае должны будет только снизить размер суммы услуг на неустойку в виду просрочки исполнения. Факт же фактического оказания услуг подтверждается актом приема-сдачи работ, если он не подпсиан, то придется ссылаться только на свидетельсике показания в суде, возможно назначать экспертизу, которая может дать заключение относительно ранее выполненных работ по Вашему договору (это вопрос лучше заблаговременно уточнить у экспертов).

В соответствии с п. 2 ст. 405 ГК РФ, если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.кодекс Российской Федерации (п. 3 ст. 450 ГК РФ) предоставляет лицу право в одностороннем порядке расторгнуть договор, если отказ от исполнения договора допускается законом или соглашением сторон.ст. 717 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора

Ну вот не согласна ни с одним своим коллегой, если Вы фактически выполнили работу и не можете ее продолжить по вине заказчика, но фактически выполненная работа оплачена не полностью, то впереди возможен суд. А потому Вы должны сами заявить о своих претензиях к заказчику, которые направить ему в письменном виде. Если к Вам уже поступила от них претензия, то вы должны направить на нее возражения и все равно свою претензию.

А что касается удаления результатов работы - то вы ошибаетесь - проведение соответствующей экспертизы позволит полностью восстановить настройки и историю изменений.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов - обращайтесь, с удовольствием помогу. Консультации по скайпу - понедельник - пятница с 18-00 - 20-00.

Добрый день, в соответствии со статьёй 781 ГК РФ Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг. Вы оказали информационные услуги, консультационные и услуги по обучению. В соответствии со статьёй 708 ГК РФ в договоре может быть начальный, промежуточный и конечный срок выполнения работы. Эти сроки могут быть изменены в случаях и в порядке предусмотренных договором.

Исходя из всего вышесказанного, невозможность исполнения у вас возникла по вине заказчика и в этом случае заказчик обязан оплатить вам стоимость оказанной услуги. Направляйте возражение на их претензию и одновременно направляйте свою претензию. Если в претензионном порядке решить не удастся, придётся обращаться в суд. В любом случае не спешите возвращать деньги. Желаю успехов.

Подайте письменную претензию ждите ответа, если он будет отрецателен или вообще не поступет обращайтесь в суд, желательно все переговоры записывать на диктофон.

В вашем случае только ответ на претензию .в которой указать на просрочку кредитора, т.е. невозможность выполнения работы по их вине с указанием всех обстоятельств (если есть электронная переписка с сисадмином, тоже хорошо). Самим направить на подписание акт, ждать мотивированный отказ со стороны заказчика. Снова писать претензию. Но самим отказываться от исполнения договора не следует ни в коем случае.

Согласна с коллегой, настройки и изменения отследить можно. Поясните заказчику, что если не будет досудебного урегулирования, то в рамках судебного процесса придется проводить экспертизу, что для них будет, мягко говоря, некомфортно (учитывая характер данных, возможность приостановки работы сервиса и проч.).

При оказании услуги не в соответствии с условиями договора заказчик вправе требовать соразмерного уменьшения цены, но не отказываться от оплаты полностью.