Друг не возвращает долг. Можно ли написать заявление в полицию?

Здравствуйте! Друг занял большую сумму денег и перестал со временем отдавать. Говорит, что зарплату не дают. Никаких подтверждающих о займе документов нет. Можно ли написать заявление в полицию?
Ответы юристов

Добрый день.

Не просто можно - нужно. Вы не составляли договор займа и сразу идти в суд не с чем. Конечно никакого уголовного дела не будет, но полиция проведет проверку и установит факт получения займа, а это именно то, что нужно. И вот у же с материалами проверки можно образаться в суд и взыскивать задолженность вместе с процентами. А в иске нужно будет просить наложить арест на имущество должника - это очень способствует возврату долга!

Здравствуйте! Здесь нет состава уголовного преступления

Конечно,можете! Но как будете доказывать?..