Как унаследовать гараж?

Здравствуйте! После смерти отца остался гараж, который не приватизирован. Отец состоял в гаражном кооперативе и исправно платил взносы. Подскажите, пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы унаследовать этот гараж?
Ответы юристов

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на гараж в порядке наследования. Это единственно возможный путь. По результату рассмотрения дела Вы получите на него право собственности.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Помогу сделать оценку гаража.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день. вам необходио обратиться в суд с иском о признании право собственности на гараж. Вам необходимо подготовить доказательства владения вашим отцом данным имуществом ( свидетели, документы). В иске можете ссылаться на приобретательную давность.

На основании закона, в частности согласно п. 1 ст. 234 ГК РФ, собственником имущества признается лицо, не являющееся его собственником, но открыто, непрерывно и добросовестно владеющее недвижимым имуществом как собственным в течение 15 лет или иным имуществом в течение 5 лет. Закон устанавливает, что законное владение имуществом возникает у лица, приобретшего его в силу приобретательной давности.

Если мой ответ полезен- оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо

Здравствуйте,

В данном случае Вам следует решать вопрос с признанием Ваших прав на гараж через суд. При этом следует подавать иск о фактическом вступлении в наследование имущества в виде гаража и признинии права собственности на него. В обоснование своей позиции нужно ссылаться на документы, подтверждающие передачу права на гараж Вашему отцу, справки об уплате им всех членских взносов и платежей за пользование гаражом.

Здравствуйте! Не вижу пока оснований обращаться в суд. В соответствии со ст. 1177 ГК РФ в состав наследства члена потребительского кооператива входит его пай. Наследник члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива. Такому наследнику не может быть отказано в приеме в члены кооператива. То же правило закреплено и в ст. 13 Закона о потребкооперации.

Вам нужно подать заявление правлению кооператива о вступлении в кооператив и передаче Вам пая, принадлежащего наследодателю. К Вам перейдут все права на гараж и Вы уже сможете оформить его на себя в собственность в общем порядке.

В суд нужно будет обращаться только в случае, если Вам по какой-то причине откажут