Распространение личных фотографий в соц.сети

Когда я зашла на страницу чужого мне человека, то я увидела на его стене мои фотографии. Он выложил их без моего ведома. Я неоднократно обращалась в службу поддержки. Я им писала: "Уважаемая служба поддержки! Владелец страницы социальной сети "Вконтакте", расположенной по электронному адресу http://vk.com/id366769873, осознавая публичный характер своих действий, без моего ведома и разрешения разместил на своей странице с открытым доступом, указанной социальной сети, сообщение, содержащие фотографии с моим изображением http://vk.com/wall366769873_9 . В данных действиях имеются признаки гражданского правонарушения, предусмотренного ст.152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации. Поскольку мое изображение было получено и использованно владельцем страницы http://vk.com/id366769873 с нарушением пункта 1 данной статьи и распространено в сети "Интернет", а именно в социальной сети "Вконтакте", на основании п.3 этой же статьи я требую удаления сообщения, содержащее фотографии с моим изображением, а также пресечения и запрещения дальнейшего их распространения.

Хочу отметить, что действия владельца страницы http://vk.com/id366769873 , выраженные в посягательстве на принадлежащие мне фотографии с моим изображением, вызвали у меня негативные психические реакции, сильные нравственные страдания.

В случае отказа от выполнения моих законных требований, в связи с необоходимостью составления искового заявления в суд и установления личности ответчика, прошу предоставить сведения в отношении интернет-страницы социальной сети "Вконтакте" (http://vk.com/id366769873):

- протоколы администрирования данной страницы с указанием IP-адресов обращений к ней в период создания (регистрации) страницы, а также информацию о периоде активности пользователя за последние несколько недель;

- регистрационных данных (номера сотовых телефонов и адреса электронной почты, иных данных), введенных при создании и администрировании страницы http://vk.com/id366769873 ", но они мне объясняли вот так:

1)Здравствуйте, Катя!

Скажите, а что тут такого? Это же обычные, хорошие фотографии.

Всегда ваша

Команда поддержки ВК

2) Агент поддержки #1115

К сожалению, мы не можем вмешаться и удалить фотографии. Мы можем вмешиваться всего в нескольких случаях:

— когда пользователь использует Ваши фотографии, чтобы выдавать себя за Вас, но в этом случае это не так;

— когда пользователь публикует Ваши фотографии в оскорбительном ключе, например, подписывает или пририсовывает нелицеприятности на фото, но в данном случае это тоже не так.

Теперь я не знаю, что дальше делать. Что в этой ситуации мне делать?
Ответы юристов

Добрый день. Вам необходимо обращаться с заявлением в полицию по статье 137 уголовного кодекса, а именно - Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации К заявлению в качестве доказательств Вы можете приложить копии страничек с сайта, где размещена о Вас данная информации, а также при написании заявления Вам необходимо сообщить адреса этих страничек. После этого сотрудники полиции (следователь) произведет осмотр данных страничек в интернете и зафиксирует путем составления протокола осмотра.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте! Можете также обратиться в суд с иском об обязании удалить неправомерно размещённые фотографии, взыскать кмпенсацию моральнго вреда. Иск можно подать сразу к администрации ВК и владельцу страницы. Данные владеьца суд установит судебными запросами

Обращайтесь, если будет нужна помощь

Здравствуйте,

Вы конечно можете обратиться в полицию с заявлением о преступлении, предусмотренном ст. 137 УК РФ (незаконный сбор и распространение сведений о частной жизни лица). Однако далеко не всегда сотрудники полиции готовы возбуждать такое дело. Скорее всего придется писать жалобы на их бездействие и требовать возбуждения уголовного дела.

Гораздо проще подавать письменную претензию администрации социальной сети (именно по почте, а не на электронный адрес тех. поддержки) и требовать в порядке защиты чести, достоинства и деловой репутации от руководства соц. сети удалить указанные частные данные. Если на это письмо соц. сеть не отреагирует через 2-3 недели с момента получения, то можно уже подавать в суд иск об обязывании соц. сети удалить фотографические изображения с Вами, неправомерно размещенные на чужой странице и нарушающие нормы ст. 152.1 ГК РФ.

Вам дали правильные ответы в службе поддержки. Действительно, не стоит забывать о том,что выкладывая свои фотографии и пр. мультимедия в социальных сетях,вы делаете их общественным достоянием. И в таком случае их может использовать кто-угодно и как-угодно(но в рамках закона),даже в рекламных целях. Так что, лучше вообще избегать подобных действий. Но последнее-личное дело каждого пользователя. Удачи Вам!