Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Мы не расписаны, но ребёнок записан на фамилию его. Если мы расходимся отец должен платить алименты?

Здравствуйте. Мы не расписаны, но ребёнок записан на фамилию его. Если мы расходимся отец должен платить алименты? И сколько если он работает не официально? Ребёнку 1.3 мес. Отцу 27 лет, мне 23. Спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте. В соответствии с семейным законодательством, алименты на ребенка выплачиваются вне зависимости от того, рожден он в браке или вне брака.

Ст. 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон , суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой
денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
()

Родители обязаны содержать детей вне зависимости от того, состоят ли они в браке. Алименты Вы взыскиваете в общем порядке путем подачи заявления мировому судье. По закону размер алиментов составляет 1/4 от всех видов заработка, но если отец не имеет постоянного места работы или размер его дохода не возможно подтвердить, суд вправе определить алименты в твердой денежной сумме. Кроме того, Вы вправе взыскать алименты на собственное содержание до исполненияребенку 3-х лет, также в твердой денежной сумме.

()
Доброго времени суток! часть 3 статьи 48 Семейного кодекса РФ указывает, что отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. Если такое заявление Вы с гр. мужем подавали, то отцовство установлено и размер алиментов по общему правилу будет 1/4 от дохода. Алименты платятся до достижения ребенком возраста 18 лет. Если гр.муж не работает или его трудоустройство подтвердить не возможно - суд может по ВАшему заявлению определить размер алиментов в трердой денежной сумме. Возможно и заключение между вами нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей
Взыскать алименты с уклоняющейся стороны