Мы не расписаны, но ребёнок записан на фамилию его. Если мы расходимся отец должен платить алименты?

Здравствуйте. Мы не расписаны, но ребёнок записан на фамилию его. Если мы расходимся отец должен платить алименты? И сколько если он работает не официально? Ребёнку 1.3 мес. Отцу 27 лет, мне 23. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии с семейным законодательством, алименты на ребенка выплачиваются вне зависимости от того, рожден он в браке или вне брака.

Ст. 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон , суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой
денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Родители обязаны содержать детей вне зависимости от того, состоят ли они в браке. Алименты Вы взыскиваете в общем порядке путем подачи заявления мировому судье. По закону размер алиментов составляет 1/4 от всех видов заработка, но если отец не имеет постоянного места работы или размер его дохода не возможно подтвердить, суд вправе определить алименты в твердой денежной сумме. Кроме того, Вы вправе взыскать алименты на собственное содержание до исполненияребенку 3-х лет, также в твердой денежной сумме.

Доброго времени суток! часть 3 статьи 48 Семейного кодекса РФ указывает, что отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. Если такое заявление Вы с гр. мужем подавали, то отцовство установлено и размер алиментов по общему правилу будет 1/4 от дохода. Алименты платятся до достижения ребенком возраста 18 лет. Если гр.муж не работает или его трудоустройство подтвердить не возможно - суд может по ВАшему заявлению определить размер алиментов в трердой денежной сумме. Возможно и заключение между вами нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов