Умер свекр - на кого будет делиться наследство?

Здравствуйте! Умер свекр (вдовец), у него 1/3 доли в квартире, у меня 1/3 и моего у сына 1/3, мой муж (сын свекра) тоже прописан, но доли не имеет. Знаю, что наследники первой очереди - это дети, внуки. У свекра еще есть дочь, внук, внучка-которые не были прописаны и не проживали в данной квартире. На кого в данной ситуации будет делиться наследство. Я думаю, что только на мужа. Это так или я ошибаюсь? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. Наследниками первой очереди по закону (в случае если не имеется завещания) являются дети, родители и супруг умершего. Внуки наследуют только по праву представления (в случае смерти ох отцов, матерей к моменту смерти наследодателя). В данном случае наследником является Ваш супруг, независимо от наличия у него доли в праве собственности и другие дети наследодателя (то есть его дочь). Факт проживания и регистрации в квартиры значения не имеют.

Здравствуйте, наследниками в вашем случае будут являться дети наследодателя (свекра), то есть сын и дочь, независимо от прописки и совместного проживания.

Наследники в Вашем случае - дети свекра - его дочь и сын (Ваш муж). 1/3 доли квартиры (наследственное имущество) будет делиться поровну на дочь и сына,т.е. Вашему мужу достанется 1/6 доля квартиры. Можно заключить соглашение между наследниками и распределить наследство по-другому

Здравствуйте. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ). Внуки - только если детей наследодателя уже нет в живых.

В Вашем случае наследниками будет Ваш муж и дочь свекра. Наследство между ними будет делится поровну. Для принятия наследства наследникам необходимо обратиться к государственному нотариусу по месту регистрации Вашего свекра в срок не превышающий 6 месяцев с даты смерти наследодателя с заявлением о принятии наследства. Пакет документов уточняется у нотариуса.