У брата жена подала на развод и на алименты! Брат нигде не работает, т.к. у него рассеянный склероз.

Добрый день! У меня у брата жена подала на развод и на алименты! Брат нигде не работает, т.к. у него рассеянный склероз. Может ли быть принято решения суда без моего брата? Какова может быть сумма алиментов - 2 детей?
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

Поскольку брат не признан недееспособным (исходя из Вашего вопроса), то он считается дееспособным и может быть ответчиком в суде, в том числе и по иску о расторжении брака. Решение суда может быть принято и без участия Вашего брата и может быть им обжаловано. Сумма алиментов на двух детей составляет 1/6 часть со всех видов заработка. Если же Ваш брат не работает, то суд может взыскать алименты в твердой денежной сумме, исходя из положений Семейного кодекса РФ.

Хотелось бы дополнить. на 2 несовершеннолетних детей общая сумма алиментов составит 1/3 с дохода (т.е. 1/6 на каждого ребенка). дав возможно в данном случае определение алиментных платежей в твердой денежной сумме. Если Ваш брат страдает заболеваниями, не позволяющими ему работать, соберите справки о состоянии его здоровья. - в суде предоставите. если есть группа инвалидности тоже надо представить справку.