Не хочу проходить обследование в псих диспансере. Заведет ли военкомат уголовное дело?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, в общем в военкомате когда меня осмотрел психолог, он мне поставил статью расстройство личности и отправил на проверку к городскому психологу не объяснив в чём причина, я поехал в город к психологу, он меня тоже осмотрел и заметил шрамы в области запястья которые я получил при производстве, он мне сказал что мол эти шрамы от порезов и отправил на обследование в псих диспансер, на сколько я знаю я имею полное право отказаться от обследования по моему по статье 33 РФ, но вчера я поехал к нему снова уже писать отказ, он не принял отправил меня на какие то тесты, после чего дал справку для военкомата ну что мол я прошёл психолога в городе и сказал что он не может принять у меня отказ и говорил что военкомат может на меня за это завести уголовное дело, как будто я уклоняюсь от армии, подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации? и правда ли что я не могу написать отказ от обследования?
Ответы юристов

Здравствуйте, действительно при отказе от прохождения обследования Вас могут привлечь сначала к административной ответственности, а при систематическом уклонении и к уголовной.Если пойдете на обследование ПНД - внимательно читайте что подписываете и не давайте согласие на лечение - ведь Вас напрпавляют только на обследование, а лечение - дело добровольное.