Воссоединение семьи в РФ

Старший сын и его жена- граждане России по программе переселения. Мы, его родители и наш младший сын 26 лет, не женат, - граждане Узбекистана. Кроме того с нами живет ребенок старшего сына, 6 лет. Как нам всем воссоединиться в России?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

Если один из Ваших сыновей получил гражданство России, то Вы также имеете право на его получение в упрощенном порядке. Кроме того на подобный упрощенный пордяок могут расчитывать супруг или супруга, один из родителей, ребенок, сестра или брат, дедушка, бабушка, внук или внучка.

Для оформления гражданства Вам понадобится следующий пакет документов:

1. Три фотографии (3х4);

2. Заявление в 2 экз. (стандартное приложение № 1, можн взять образец в ФМС);

3. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к одной из сторон (копия);

4. Свидетельство о рождении (копия нотариально заверенная);

5. Документ, подтверждающий смену фамилии (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака) (копия нотариально заверенная);

6. вид на жительство в Российской Федерации (копия);

7. подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина) (копия);

8. Копии документов близких родственников – граждан РФ дополнительно документы, подтверждающие их родственную связь (копия нотариально заверенная);

9. паспорт гражданина РФ родственника со штампом регистрации по месту жительства на территории РФ (копия);

10. Квитанция об уплате госпошлины за рассмотрение заявления о приеме в гражданство РФ на сумму 2000 рублей;

11. При расхождении наименований населенных пунктов, районной, областей в паспорте и других документах – справка, выданная органами ЗАГС (подтверждающая переименование).

Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке (в т.ч. печати и штампы), подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью. Указанный перечень документов передается на рассмотрение в УФМС России по месту проживания Вашего сына на территории России.

Добрый день.

  • Получить гражданство России гражданину Узбекистана в ускоренном порядке можно, если:
  • он жил на территории нынешней РФ до 21 декабря 1991 года; у него имеются близкие родственники, являющиеся подданными РФ и проживающие в ней.

Если соискатель относится к какой-либо одной из этих категорий, он вправе подавать требуемый пакет документов с соответствующим заявлением в консульство России в Узбекистане. Рассматриваться ходатайство будет в течение трех последующих месяцев.

Как видите у Вас есть основания получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Добрый день!

Обратите внимание!
С 05.04.2016 вступил в силу Указ Президента РФ N 156, в соответствии с которым ФМС России упразднена и ее функции переданы МВД России. Однако до 01.06.2016 сотрудники ФМС России продолжают исполнять возложенные на них обязанности до завершения мероприятий по передаче функций и полномочий МВД России.

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке имеют право лица, на которых распространяются льготные условия (ст. 3 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ).

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке вправе следующие категории лиц (ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ):
1. Совершеннолетние дееспособные иностранные граждане и лица без гражданства:
- у которых хотя бы один родитель имеет гражданство РФ и проживает на территории РФ;
- которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.
2. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, которые прибыли в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированы по месту жительства в РФ по состоянию на 01.07.2002.
3. Иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают на законном основании на территории РФ и признаны носителями русского языка в установленном законом порядке. При условии, что указанные лица обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ, имеют законный источник средств к существованию и отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором РФ, либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Если вы проживаете за пределами РФ и не имеете места жительства на территории РФ, вам нужно обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ за пределами РФ (п. 1 Положения).
После того как вы сдали документы, вам выдадут справку о приеме заявления к рассмотрению с описью принятых документов (п. 36.1 Положения; п. 17.2 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 19.03.2008 N 64).

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!