Как и какое писать заявление в суд? Квартиросъемщик сбежал не заплатив.

Квартиросьемщик сбежал не заплатив. Имеется договор. Как писать заявление в суд?
Ответы юристов

Добрый день.

Вам нужно написать исковое заявление о взыскании задолжености по договору найма жилого помещения и приложить к нему расчет задолженности. Иск можно подать либо по месту прописки ответчика, либо по последнему известному месту его жительства.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте! Обращаетесь либо в мировой сду по месту жительства (прописки) ответчика (если задолженность меньше 50 000), либо в районный суд опять по месту жительства ответчика (если задолженность больше 50 000). Платите госпошлину, в качестве приложения прикладываете копию договора найма, иные доказательства

Здравствуйте, подавать иск нужно к тому лицу с которым заключен договор о взыскании задолженности по договору. Если нужна помошь в составлении иска обращайтесь.

Добрый день! Вы посмотрите, не будет ли у Вас дороже стоить обращение в суд, чем Вам не заплатили за проживание, да еще придется от суммы госпошлину платить, так как иск материальный. Да еще если Вы не платили НДФЛ от дохода, полученного за сданное жилое помещение. Поэтому Вам нужно все внимательно просчитать и принять решение.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте,

Сперва Вам нужно определиться с суммой долга и уже от этого выбирать суд, куда подавать свой иск. При долге до 50 000 и ниже такое дело будет рассматриваться мировым судьей по месту прописки или фактического проживания ответчика (адрес сдаваемой квартиры). Если долг будет дороже 50 000, то иск следует подавать в районный суд по месту прописки или фактического проживания ответчика (адрес сдаваемой квартиры).

Затем написать грамотное исковое заявление, в котором обязательно сослаться на договор и его неисполнение арендатором. Копия этого договора обязательно должна быть приложена в приложении к иску. Также Вам придется уплатить госпошлину за подачу иска в суд (рассчитывается в зависимости от стоимости иска). В конце искового обязательно укажите дату отправления искового в суд, Вашу подпись и расшифровку.

Если понадобится помощь в соствалении такого документа, Вы всегда можете обратиться за этим ко мне здесь на сайте или по адресу электронной почты ниже.

Здравствуйте!

В Вашем случае заявление о выдаче судебного приказа будет оптимальным. Это более быстрый способ получить исполнительный документ и возбудить исполнительное производство. Важно только,чтобы сумма требования не превышала 50000 рублей.

Да и с иском проблем не возникнет, но для грамотного обоснования иска, его составления необходимо воспользоваться услугами юриста. Если возникнет необходимость-обращайтесь.

Иск о взыскании суммы по договору аренды, если между Вами таковой составлялся.Буду рада помочь в составлении такого иска. +79787044296.Обращайтесь.

Иск о взыскании денежных сумм с (Ф.И.О. гражданина) в связи с неисполнением обязательств по договору аренды.