Неполный рабочий день у матери-одиночки

Здравствуйте. Я мать-одиночка, воспитываю двоих несовершеннолетних детей 11 лет и 1,4 года. Я работаю в муниципалитете г. Калининграда. В настоящее время нахожумь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. После 1,5 лет младшему ребёнку имею право выйти на работу на неполный рабочий день. Вопрос: неполный - это сколько?
Трудовое право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Неполное рабочее время определяется по соглашению с работодателем. Но в любом случае не может превышать 40 часов в неделю. Если работнику и работодателю не удаётся достичь соглашения по поводу сроков неполного рабочего времени, то неполное рабочее время устанавливается на основании решения суда

Продолжительность работы в режиме неполной занятости. Неполное рабочее время молодой маме может быть установлено на любой срок. Никаких ограничений на этот счет в Трудовом кодексе не содержится.

Насколько можно уменьшить рабочее время. Законодательством этот вопрос не урегулирован. Как, впрочем, и право женщины самостоятельно определять требуемую ей продолжительность рабочего дня (рабочей недели). Таким образом, неполное рабочее время в любом случае должно быть меньше, чем полное (40 часов в неделю).

Здравствуйте, Светлана!

Поскольку прямоого описания такого перевода на режим неполной занятости в ТК нет, то для женщины будет применяться по аналогии нормы ТК РФ о переводе ее на легкий труд. Однако, тут нужно помнить, что неполное рабочее время устанавливается по соглашению с работодателем и может фиксироваться на любой срок. В то же время, продолжительность такой работы должна быть в любом случае менее 8 часов в день и 40 часов в неделю. Это может быть и один час в день, а может и 7.

Поскольку молодой маме в обязательном порядке понадобится перерывы для для отдыха и питания, дополнительные перерывы для кормления ребенка не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. Эти перерывы включаются в рабочее время и не уменьшают его. Основанием для предоставления таких перерывов будет соответствующее заявление работницы.

Порядок оплаты труда женщин, которым установлено неполное рабочее время, может быть организован как пропорционально отработанному времени, так и в зависимости от выработанного объема работ (ч. 2 ст. 93 ТК РФ) и будет зависеть от соглашения с работодателем.