Как составляется договор о выплате премиальных средств с продажи чужой недвижимости?

Здравствуйте, меня зовут Алексей. У меня возник вопрос. Как составляется договор о выплате премиальных средств с продажи чужой недвижимости?

Подробности: Имеется база под челябинском общей стоимостью 35 млн рублей. Из суммы 30 млн нужно будет выплатить 10% риелторских средств гражданину под именем-Х. И 5 млн денежных средств гражданину под именем-Y. Подскажите пожалуйста, как правильно должен будет выглядеть договор?
Ответы юристов

Здравствуйте! Есть несколько вариантов, но обычно в таких случаях заключают агентский договор. Можете посмотреть главу 52 ГК РФ. Существуют типовые договоры или их образцы, их легко скачать в интернете, но лучше всё таки составлять договор под конкретные условия и конкретную сделку, учитывая все пожелания сторон и нюансы.

Если будет нужна помощь, обращайтесь

Здравствуйте, Алексей!

Из Ваших слов следует, что Вам нужна помощь в составлении договора комиссии или же агентского договора (зависит от конкретных обстоятельств).

Если Вам нужна помощь в их составлении, то можете обращаться ко мне здесь на сайте, либо по адресу электронной почты ниже.

Добрый вечер, Алексей, как будет назван сам договор, не имеет значение, вам главное правильно определиться с его предметом и существенными условиями, во избежании в дальнейшем судебного разбирательства, в случае, если одна из сторон посчитает, что ее права нарушены.

Дополнительно, правильно прописать проведение и порядок взаиморасчетов как с гражданином Х (что в ходит в его риелторские услуги) и с гражданином Y, какое основание получение денег предусмотрено для него.

Лучше составить два договора между собственником базы и гражданами.

Удачи Вам.