Как выписаться из квартиры находясь при этом в другом городе?

Зравствуйте мы с семьёй переехали жить в другой город а прописаны пока по старому месту жительства вот мужу надо срочно выписаться из Мурманской обл. но пока без места прибывания тоесть пока не прописываться в другом городе мы сделали уже на его маму доверенность чтоб она его смогла выписать но ей отказали мативируют это тем что он совершеннолетний и диеспособный должен выписываться сам подскажите как нам быть ехать в Мурманскую область у нас пока возможности нет так как материальные проблемы да и двое маленьких детей
Ответы юристов

Добрый день, Гульнара.

Вы можете сняться с регистрационного учета при регистрации по новому месту жительства. Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 при регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо

Добрый день, Гульнара!

Если Вам необходимо просто выписаться “в никуда”

  1. Явиться в паспортный стол, заполнить заявление по форме №6 о снятии с регистрационного учета по месту жительства. Бланк также дадут в паспортном столе, образец заполнения висит на информационном щите. В заявлении нужно будет указать адрес нового места жительства, причем, адрес можно указать любой, даже если Вы туда прописываться не собираетесь. Но если после выписки Вы будете регистрироваться в другом месте, то указывайте настоящий адрес будущей прописки.

    Вместе с заявлением работнику паспортного стола представить только паспорт (могут также потребовать свидетельство о праве собственности на квартиру). Работник паспортного стола проверит заявление, заберет паспорт и назначит день его получения. Обычно, многие паспортные столы выписывают же в день обращения, но максимум на оформление может уйти 7 дней.

  2. Если Вы не можете, по каким-либо причинам самостоятельно выписаться, то за Вас это может сделать другой человек, оформив на него нотариально заверенную доверенность.

    Сотрудники паспортного стола не слишком любят заниматься вопросами с выпиской по доверенности, потому что в некоторых случаях этим пользуются мошенники. Поэтому сначала позвоните в паспортный стол по месту регистрации и уточните, выпишут ли они Вас по доверенности.

    Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте, Гульнара!

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производит орган регистрационного учета в случае изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).

Гражданин вправе изменить место жительства, не снявшись самостоятельно с учета. В этом случае при регистрации по новому месту жительства орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Просто выписать в никуда семью с несовершеннолетним ребенком не дадут органы опеки и попечительства.

Здравствуйте, Гульнара. Отказ выписаться по доверенности незаконен. Именно совершеннолетний и диеспособный может выдать доверенность. Но есть путь проще. Согласно п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день.

Чтобы выписаться с прежнего места прописки, не покидая города, в котором находитесь, можно прописаться на новом месте жительства:

  1. Обратится в паспортный стол (УФМС) по месту новой прописки, предъявив свой паспорт и правоустанавливающие документы на жилье (свидетельство о регистрации права, ордер или договор соц. найма). Если Вы прописываетесь в чужое жилье, которая не является Вашей собственностью, то потребуется присутствие всех ее совершеннолетних владельцев или нанимателей (если жилье муниципальное).
  2. Заполните «заявления о регистрации по месту жительства» по форме №6. Бланк заявления можете скачать отсюда или взять в самом паспортном столе. Образец должен висеть в информационном стенде в УФМС.

    Адрес указываете той недвижимости, которой хотите прописаться (зарегистрироваться). Если прописываетесь в чужой недвижимости, то все владельцы пишут заявление о согласии на прописку. Владельцы жилья кроме паспортов должны предъявить: правоустанавливающие документы на недвижимость; согласие Департамента Управления Имуществом на регистрацию, если жилье муниципальное и прописывающиеся не является близким родственником; согласие банка на на регистрацию чужого человека, если жилье в ипотеке (в некоторых банках есть такое условие, указанное в договоре).

  3. Также в заявлении заполните отрывной талон о снятии с регистрационного учета по последнему месту жительства (т.е. на выписку с прежней квартиры).
  4. Работник паспортного стола забирает паспорт у прописывающего для постановки в нем всех необходимых печатей и штампов. Вместо него он выдает временное удостоверение личности, срок его действия – 30 дней с момента получения.

    Если работник паспортного стола УФМС не выдал Вам временное удостоверение личности (забыл или ему просто лень ее заполнять), обязательно требуйте его.

  5. Затем сотрудник паспортного стола самостоятельно отправит запрос на Вашу выписку с прежнего места жительства.

    Срок выписки может составить до 2 месяцев. Он зависит от того, насколько далеко находятся города друг от друга, а также в какой период было написано заявление. Например, если Вы подали заявление перед новым годом, то срок выписки может занять значительное время (в праздничные дни государственные организации не работают).

  6. В течение данного срока придет почтой уведомление о том, что выписка и прописка по новому месту жительства готовы. Можете отправляться в паспортный стол и забрать паспорт с новой пропиской.