Не сдал права, заставляют писать заявление об утере сегодняшним числом

Здравствуйте. Тема такая: В 2014 был суд по лишению вод. прав за алкоголь, присудили -1,5 г.+30000, хорошо, согласен, заплатил, но права в гаи забыл сдать, вообще про них забыл думал что при встрече с "гайцами" забрали. В 2015 летом попался снова, прав конечно у меня не было, был суд повторно но уже уголовный. Дали еще 2,5 г.лишения и часы труд. работ. Отработал, хожу отмечаться. Инспекторша замучала где мои права? Я говорю они должны быть у вас. Обыскали все и везде, а время и срок идет, прав нет. Они мне сейчас заявляют, пиши утерю сегодняшним числом! А я говорю, а что все оба срока заново пойдут? они мне ухмыляясь "ДА". Как так? ведь первый срок меня вообще никто не дергал. Что же мне делать? Пока не стал писать утерю сегодняшним числом. Что придумать или сделать чтобы прошедшие два года лишения не потерять?
Ответы юристов

Добрый вечер, Дмитрий!

Обратите внимание!
Если водительское удостоверение не было изъято при оформлении нарушения, а вы не сдали его или не заявили об утрате в течение трех дней после вступления в законную силу постановления суда, течение срока лишения права управления прерывается до дня его сдачи или изъятия либо до дня получения органами ГИБДД заявления о его утрате (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!